Происшествия

Оштрафованы организаторы акции протеста на Московском шоссе

12 сентября текущего года в 11 часов 39 минут в дежурную часть Управления МВД России по городу Самаре поступило сообщение о том, что группа граждан осуществляет переход Московского шоссе в районе улицы Революционной с нарушениями правил дорожного движения.

Данная акция была организована работниками рынка «Ярмарка на Московском» в связи с отказом подачи электроэнергии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям до момента надлежащего оформления ими правоустанавливающих документов на земельные участки.

По информации Администрации городского округа Самара, торговая точка не имеет статуса ярмарки и является местом несанкционированной торговли.

В отношении двух организаторов акции составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям 12.29 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения), 12.33 КоАП РФ (Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, а равно умышленное создание помех в дорожном движении), 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и 20.18 КоАП РФ (Блокирование транспортных коммуникаций).

В результате рассмотрения протоколов об административных правонарушениях мировым судьей вынесены решение о взыскании с нарушителей денежных штрафов в сумме 2000 и 500 рублей с каждого.

В настоящее время правоохранителями устанавливаются другие участники акции для решения вопроса о привлечении к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Выражение протеста подобным образом противоречит положению Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Проведение всех мероприятий, в том числе протестных, должно проходить в рамках закона, не нарушая интересы и права других граждан, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button