Культура

В самарской библиотеке состоялась встреча с изобретателями РКЦ «Прогресс»

25 мая в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялась творческая встреча с инженерами-изобретателями ракетно-космического центра «Прогресс» – Александром Васильевичем Чечиным, Геннадием Иосифовичем Мунцем и Валерием Александровичем Гуськовым.

Гости библиотеки рассказали присутствующим о развитии ракетно-космического производства в Самаре, об особенностях работы на РКЦ «Прогресс» и о своем участии в разработках предприятия.

– Необходимо сказать, что изобретательской работе предшествовала большая рационализаторская деятельность, – вспоминает Александр Васильевич, на счету которого несколько десятков изобретений. – Мы начинали работать с документацией конструкторов Сергея Павловича Королева, и нам разрешалось подавать рационализаторские предложения на полученные чертежи. Постепенно от рационализаторства мы перешли к изобретательству.

Геннадий Иосифович и Валерий Александрович поделились с аудиторией историями о том, как складывалась их карьера на РКЦ «Прогресс», с какими трудностями и ситуациями доводилось им сталкиваться и в каких проектах они принимали участие.

На встрече также присутствовал почетный гость – один из старейших самарских авиационных инженеров Вадим Николаевич Пикуль.

Напомним, что творческие встречи с выдающимися изобретателями Самарской области проходят в отделе патентно-технической информации регулярно, туда же можно обратиться за самой полной информацией об изобретениях и за разъяснением различных юридических тонкостей патентования.

*

По теме

Back to top button