Спорт

LADA Sport ROSNEFT завоевала 11 призовых кубков в Грозном

7 трофеев в личном зачете, 4 в командном – с такой коллекцией гоночная команда LADA Sport ROSNEFT возвращается домой с первого этапа нового сезона Российской серии кольцевых гонок. Соревнования прошли в минувшие выходные на автодроме «Крепость Грозная», который расположен в столице Чеченской Республики.

Как и в прошлом сезоне, пилоты заводской команды претендовали на призы в трех классах состязаний. Настоящим украшением первого этапа стали заезды в «Туринге» — аналоге международного класса WTCR, в котором стартуют 350-сильные автомобили. Желтым LADA Vesta TCR здесь предстояло противостоять технике иностранного производства. В межсезонье класс пополнился новыми автомобилями и пилотами, стартовая решетка насчитывала внушительные 17 позиций! Три из них были заняты пилотами LADA Sport ROSNEFT: прошлогоднюю пару Кирилла Ладыгина и Владимира Шешенина усилил Михаил Грачев, который в первой же гонке грозненского этапа финишировал за рулем отечественного седана на втором месте. Шешенин занял третью строчку пьедестала почета. Итогом первого этапа стало также лидирование LADA Sport ROSNEFT в командном зачете класса.

Оба соревновательных дня желтые седаны LADA Vesta 1.6T доминировали в заездах класса «Супер-Продакшн». Несмотря на весовой гандикап, новейшая техника тольяттинской команды позволяла держать высокий темп в обеих гонках уик-энда. Подиум и в субботу, и в воскресенье выглядел одинаково: победителем становился Владислав Незванкин, действующий обладатель Кубка России Михаил Митяев довольствовался двумя серебряными кубками. Еще два трофея за командную победу также достались коллективу LADA Sport ROSNEFT.

Настоящую «пенную вечеринку» устроил в субботней гонке класса «Национальный» Андрей Петухов, выступающий за рулем LADA Kalina NFR R1 заводской подготовки. На старте заезда на его машине сработала система пожаротушения, салон заполнился пеной и в этих условиях нужно было «привозить» результат. Андрей финишировал восьмым, а после судейских решений и вовсе расположился в протоколе на седьмом месте. Это позволило пилоту LADA Sport ROSNEFT в воскресном заезде стартовать с поул-позиции. И уже ее Андрей соперникам не отдал. Есть первая победа в новом сезоне!

Кирилл Ладыгин, пилот LADA Sport ROSNEFT:
«Нам пока немного не хватает скорости на прямых, хотя мне очень нравится, как управляется гоночная Веста, как она ведет себя в поворотах. Это говорит о том, что инженеры и механики все сделали правильно в межсезонье. Была проведена колоссальная работа и я благодарен всем ребятам, которые трудятся над проектом автомобиля LADA Vesta TCR».

Владислав Незванкин, победитель 2 гонок 1 этапа СМП РСКГ:
«Итоги первого этапа сезона отличные! Во всех классах у нас есть подиумы: и в «Туринге», и в «Супер-Продакшн», и в «Национальном». Это говорит о том, что мы провели правильную подготовительную работу в межсезонье, правильно настроили автомобили. Результаты этой работы не заставили себя ждать».

*

По теме

Back to top button