ОбществоСпорт

Тольяттинец стал чемпионом Европы и мира, а также установил три рекорда России

Все эти достижения принадлежат 23-летнему Сергею Чупахину, который 9 лет занимается пауэрлифтингом. В тренажёрный зал будущий рекордсмен пошёл, когда сестра заявила ему о том, что он «толстый». С тех пор Сергей начал завоёвывать титулы на различных соревнованиях.

С 1 по 4 сентября в США в городе Айда?хо-Фолс проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу. Снргей выступал в двух дисциплинах — это пауэрлифтинг и жим лёжа. В пауэрлифтинге стал абсолютным чемпионом Европы среди юниоров и чемпионом мира по жиму лёжа.

На тех соревнованиях в США Сергей Чупахин еще и три рекорда России установил — в приседании, в жиме лёжа и в сумме троеборья:

— Я присел со штангой весом 275 килограммов. Во время жима лёжа штанга была весом 175 килограммов, а в сумме троеборья (три упражнения: приседание, жим лёжа, становая тяга) набрал 710 килограммов. Причём это в версии, где сдаётся допинг-контроль. Есть ещё федерация, где не сдается допинг контроль, там рекорды повыше.

По словам чемпиона, российская сборная в целом хорошо выступила в Америке. 8 из 9 участников национальной сборной вернулись на родину с медалями.

august.ru

*

По теме

Back to top button