Культура

В Самаре состоится концерт музыкально-просветительского проекта «Музыкальные истории. Самара»

12 марта в 18:00 в камерном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки пройдет первый, дебютный концерт музыкально-просветительского проекта «Музыкальные истории. Самара».

«Музыкальные истории. Самара» — это концертная программа, где лауреаты всероссийских и международных конкурсов исполнят знаменитые романсы под аккомпанемент старинного рояля из особняка Александры Курлиной. Известные музыкальные произведения прозвучат на фоне увлекательного рассказа о жизни дореволюционной Самары XIX-начала XX веков. Слушатели совершат настоящее путешествие во времени, погрузятся в атмосферу давно ушедшей эпохи и познакомятся со знаковыми фигурами того времени.

Тема первого концерта связана с выдающимися личностями в истории Самарской губернии и России: композитором Александром Алябьевым, губернатором Константином Гротом и автором романса «На сопках Манчжурии» Ильей Шатровым. Ведущая концертной программы Марина Монастырская расскажет гостям библиотеки историю о приезде в губернию известного композитора и музыканта А.Алябьева и его близкой дружбе с помещиком Дмитрием Азарьевичем Путиловым. Дружеский союз перерос в творческий – стихи Путилова легли в основу известных романсов Алябьева. Большое внимание на музыкальном вечере будет уделено губернатору К.Гроту и его вкладу в развитие Самары, его просветительской деятельности. Слушатели узнают историю создания известного вальса «На сопках Манчжурии» И.Шатрова, который впервые был исполнен в Струковском саду в 1908.

В программе прозвучат произведения Александра Алябьева, Александра Варламова, Александра Гурилёва, Михаила Глинки в исполнении артистов: Юлии Марковой (меццо-сопрано), Дили Шагеевой (сопрано), Антона Кузенка (тенор), Георгия Шагалова (бас), Ольги Дарвиной (фортепиано).

*

По теме

Back to top button