Культура

Праздничный концерт «Весна. Красота. Женщина!» состоится в историческом парке в Самаре

7 и 8 марта в мультимедийном парке «Россия – Моя история» пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню.

7 марта в 16:00 пройдет праздничный концерт «Весна. Красота. Женщина!», посвященный 8 Марта.

8 марта в 13:00 и 15:00 пройдут мастер-классы для детей по изготовлению подарков мамам и бабушкам.

В канун первого весеннего праздника исторический парк вспоминает его историю вместе с детскими и фольклорными коллективами Самарской области и Дома Дружбы Народов.

В 1910 году на Международной женской конференции немецкая коммунистка, женщина-реформатор Клара Цеткин предложила учредить День солидарности трудящихся женщин всего мира. В России его впервые отметили в 1913 году, в дореволюционном Петербурге. Тогда прошло одобренное правительством «научное утро по женскому вопросу», в его повестке – проблемы материнства, инфляции и права голоса женщин. Официально государственным праздничным выходным днем праздник стал с 1966 года. С тех пор женщины, конечно, добились равноправия с мужчинами – дамы летают в космос, занимаются наукой, руководят крупными компаниями. При этом сохраняют красоту и нежность, доброту и любовь.

Женщины, имена которых вошли в историю региона, не были домоседками и много трудились для общества. К примеру, мать писателя Алексея Толстого – красавица Александра Бостром сама писала книги, организовывала спектакли любительского театра в городском саду. А жена купца Шихобалова – Елизавета – вместе с мужем совершила 5 кругосветных путешествий и всякий раз привозила в дар местному музею художественные полотна. Одна из самых известных самарчанок – Александра Курлина – умело торговала хлебом и помогала бедным. При этом дамы оставались добрыми и милыми хранительницами домашнего очага, создавали уют в своем доме, занимались рукоделием. Дамы всегда стремились украсить ткани, из которых шилась одежда и предметы быта – полотенца, покрывала. В рамках мероприятия организаторы расскажут об истории вышивки и популярной сегодня технике батик.
В канун 8 марта весеннюю коллекцию шарфов и шейных платков представит художница Алена Самарцева. Причем в роли моделей выступят экскурсоводы парка «Россия – Моя история».

Кроме того, выставка национальных женских головных уборов расскажет об истории разных народностей.

*

По теме

Back to top button