Общество

В «СамАрте» пройдет спектакль «Мамаша Кураж»

8, 9,10 сентября в театре «СамАрт» пройдут спектакли «Мамаша Кураж» (в роли Кураж – заслуженная артистка РФ Ольга Агапова). Премьера постановки по пьесе Бертольда Брехта состоялась в «СамАрте» в октябре 2001 года. За 10 лет существования спектакль побывал на Национальном театральном фестивале «Золотая маска» в Москве и Санкт-Петербурге, получив Национальную премию как «Лучшая работа художника в российском театре»; принял участие в VII Германском театральном фестивале в г.Берлин. В свое время роль Мамаши Кураж исполняла заслуженная артистка РФ, лауреат Госпремии России Роза Хайруллина, ее сыновей играли артист самарской драмы Олег Белов и ныне артист Санкт-Петербургского театра Ленсовета Алексей Фокин. Решив, что «уже свои подросли», руководитель художественной программы «СамАрта» постановщик «Кураж» Адольф Шапиро назначает на роли детей главной героини самартовцев. Эйлифа и Швейцаркаса с успехом играют артисты Сергей Дильдин и Павел Маркелов. В августе 2011-го Адольф Шапиро репетирует роль Мамаши Кураж с заслуженной артисткой России Ольгой Агаповой.

Режиссер спектакля Адольф Шапиро»: «Стоит в наши дни быть с Брехтом. Потому что он серьезно задумывался о поведении личности, лоб в лоб столкнувшейся с историей. Не преувеличивал значение индивидуальной воли, догадывался, что любая попытка обмануть судьбу, свое «время и место», обречена на провал».

В постановке заняты заслуженные артисты России Ольга Агапова, Игорь Данюшин, Юрий Долгих, Сергей Захаров, Алексей Симкович, Маргарита Шилова; артисты Денис Бокурадзе, Марина Бородина, Елена Голикова, Сергей Дильдин, Юрий Земляков, Любовь Ковыршина, Сергей Макаров, Павел Маркелов, Алексей Меженный, Игорь Рудаков, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

*

По теме

Back to top button