Общество

Областные онкологи продолжают работу по профилактике злокачественных новообразований

7 сентября состоится очередной выезд сотрудников ГУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» в рамках областной целевой программы «Совершенствование организации онкологической помощи». На этот областные онкологи будут работать в Сергиевской центральной больнице.

Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований являются залогом успешного лечения и выздоровления в онкологии. С 2011 года начала действовать областная целевая программа «Совершенствование организации онкологической помощи», которая рассчитана на 3 года. В рамках этой программы предполагает подготовка кадров, приобретение оборудования и аппаратуры, приобретение расходных материалов, компьютерное обеспечение, реализация программы скрининга, гигиеническое воспитание населения. На первом этапе в текущем году запланировано проведение организационно-методической работы с врачами первичных лечебно-профилактических учреждений.

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера выезжают в районы области для оказания консультативной, организационной и методической помощи врачам на местах. При этом разбираются сложные клинические случаи по месту жительства пациентов. Проводятся мастер-классы по методике проведения онкоосмотров для фельдшеров-акушерок, по ультразвуковой и эндоскопической диагностике. Сергиевский район имеет возможность проводить диагностику злокачественных новообразований с использованием компьютерного томографа. Онкологи ГУЗ СОКОД окажут консультативную помощь своим коллегам на месте. В ходе поездки будет изучена возможность проводить телеконференции между диспансером и межмуниципальными лечебно-диагностическими центрами для решения вопросов профилактики, ранней диагностики и лечения больных со злокачественными новообразованиями.

В рамках данных мероприятий также проводится санитарно-просветительская работа с населением. Для них проводится цикл тематических лекций о мерах профилактики, приемах самообследования для раннего выявления предраковых и злокачественных новообразований с раздачей красочных наглядных пособий, буклетов и других материалов.

В Самарской области ежегодно выявляется более 13 тысяч новых случае рака различной локализации. На диспансерном учете состоит более 70 тысяч больных. Среди всех локализаций опухолей на первом месте рак кожи, затем рак легких, молочной железы, толстой кишки, предстательной железы.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button