Культура

Открывается выставка видов домовой резьбы купеческих особняков старой Самары

С 20 декабря по 23 января в Арт-фойе Центра российской кинематографии «Художественный» имени Т.А. Ивановой будет проходить выставка видов домовой резьбы купеческих особняков старой Самары, фотоэкскурсия «Самарские наличники».

Искусство деревянной резьбы, издавна процветавшее на Руси, сильно приглушенное в эпоху классицизма, во второй половине XIX века вновь ярко вспыхнуло, впитав в себя древние традиции. Наследие Самары в этой области поистине уникально. Оно отражает традиции и мировоззрение предков многочисленных народов Поволжья и особенности их деревянного зодчества.

Среднее Поволжье – стык оживленных торговых путей – судоходного по Волге и степного вдоль реки Самары. Современная Самара начала свою жизнь, как и многие исторические города, с бревенчатой крепости. Как писал Н.В. Шелгунов в очерках русской жизни: «Сюда бежал и заселялся народ отовсюду, и в России, кажется, нет губернии, где была бы такая смесь разных людей…». Самара неоднократно подвергалась пожарам и снова отстраивалась. Строить город заново, на том же месте, было обычным делом для людей того времени. Поэтому самые старые дома современной Самары датируются второй половиной XIX века. В отделке домов ярко выражено стремление как можно лучше украсить свое жилище.

В XIX веке в Самаре была широко распространена долотная резьба, которая впоследствии заменилась накладной рельефной. Уличные фасады домов были украшены своеобразной резьбой, тематическая и художественная выразительность которой не имеет аналогий в городах Поволжья.

Выбор украшения резьбой в большой мере обращен к художественным традициям не только русских, но и коренных поволжских народов. Это создало наглядную картину связи и взаимовлияния различных этнических культур.

В экспозиции представлены фотографии резных наличников и элементы декора домов исторической части города Самары.

Главная цель фотоэкскурсии «Самарские наличники» — показать образцы самарской резьбы по дереву, привлечь внимание сограждан к сохранению и реставрации уникального наследия, представить еще одну страницу самарского зодчества и его своеобразие.

*

По теме

Back to top button