Общество

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Одно из ведущих предприятий отрасли, Новокуйбышевский НПЗ, готовится в этом году отметить 60-летие своего предприятия. А совсем скоро, 1 октября в Самарской области будут отмечать еще одну круглую дату – 75-летие начала промышленной добычи нефти на территории области.

Объем добытого «черного золота» за этот период составил 1 млрд. 200 млн. тонн. А за 60 лет работы Новокуйбышевский НПЗ переработал свыше 710 млн. тонн нефти – более половины того, что было извлечено из недр Самарской области за всю ее историю.

Предприятие развивается: в 21013 году будет завершено строительство новой установки каталитического риформинга. Ее пуск позволит предприятию получать автобензины классов 4 и 5. Этот проект – важная часть программы коренной модернизации Новокуйбышевского НПЗ, которая позволит предприятию к 2014 году перейти на выпуск топлив класса 5 технического регламента, увеличить глубину переработки нефти до 96%, а также снизить выбросы в атмосферу на 25%.

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности — это профессиональный праздник представителей разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов. Это праздник всех тех, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью.

Нефтяная промышленность, являющаяся одной из основных отраслей тяжелой индустрии, включает разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, а также трубопроводный транспорт нефти.

Использована информация сайта Календарь событий

***

По теме

Back to top button