Общество

Народный артист СССР Василий Лановой посетил Самарский юридический институт

7 ноября на площади им. Куйбышева состоялся Парад Памяти, посвященный военному параду в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, который стал одной из визитных карточек Самары. В этом году легендарному маршу войск 7 ноября 1941 года исполняется 76 лет.

Парад этого года было решено посвятить полководцам и военачальникам Победы, непосредственно связанным с историей Куйбышева: Максимом Алексеевичем Пуркаевым, Климентом Ефремовичем Ворошиловым, Владимиром Александровичем Судецом, Александром Михайловичем Василевским, Георгием Константиновичем Жуковым, Леонидом Александровичем Говоровым, Петром Кирилловичем Кошевым, Гайком Оганесовичем Мартиросяном, Дмитрием Федоровичем Устиновым и Кириллом Афанасьевичем Мерецковым.

Знаменная группа института традиционно открыла памятное мероприятие. По площади Куйбышева торжественным маршем прошли расчеты действующей армии, силовых структур и пять расчетов института возглавляемые начальником юридического факультета полковником внутренней службы Сергеем Вдовиным. Курсанты института приняли участие в исторической части парада, пройдя по площади в форме времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

В этом году на площади звучала музыка военных лет, а трибуна для зрителей была оформлена так же, как это было в 1941 году. Изготовлены знамена, соответствующие знаменам частей и соединений того времени.

В рамках Парада Памяти состоялась реконструкция битвы «Тихвинская операция». В качестве почетных гостей на Парад Памяти были приглашены представители дипломатических миссий тех 22 государств, которые в 1941 году были эвакуированы в «запасную столицу».

Перед зрителями выступил народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой. Он обратился к самарцам с приветственной речью в образе генерала из фильма «Офицеры», прочитал стихи о войне и спел легендарную песню «От героев былых времен».

Курсанты и сотрудники института принимают участие в Парадах Памяти с момента решения об их проведении. Практически каждый курсант института имеет медаль за участие в этом грандиозном событии. В адрес института поступало множество благодарственных писем и наград за духовно-патриотическое воспитание молодежи региона.

Результатом налаженного взаимодействия руководства вуза и регионального министерства культуры стала встреча в стенах Самарского юридического института народного артиста СССР, сопредседателя общественного движения «Бессмертный полк России», любимого офицера всей страны, Василия Ланового.

Василий Семенович — актер, на фильмах которого выросло целое поколение граждан нашей страны. «Война и мир», «Офицеры», «Анна Каренина», «Павел Корчагин», «Солярис», «Дни Турбиных» — далеко не полный список фильмов с его участием. Многим он знаком своими театральными ролями, радиоспектаклями и литературно-поэтическими записями.

«Спасибо за верность, потомки» носит название моноспектакль, с которым выступил перед курсантами и студентами института Василий Семенович. Идея этого спектакля в свое время переросла в общественно-патриотическую акцию, в рамках которой он выступает в различных городах страны.

На своей встрече с курсантами и студентами мастер художественного слова заставил зрителей окунуться в события далеких лет: как он вместе с родителями пережил оккупацию, как начиналась его актерская карьера, какие курьезы случались в его творческой деятельности.

Так и сложилось, что любимой творческой темой Василия Ланового стала война. — «Самые лучшие стихи — военные, самая лучшая проза — военная, самые лучшие песни — военные!», — делится со зрительным залом Василий Лановой и подтверждает это проникновенным прочтением произведений фронтовых авторов Семена Гудзенко и Сергея Орлова. Любимого актера слушали все: зал замирал и громко аплодировал.
После заключительной сцены на сцену поднялся начальник института полковник внутренней службы Александр Вотинов.

– Сегодня у всего института замечательный праздник, отметил Александр Андреевич, — Парад Памяти, в котором приняли участие личный состав института и приезд любимого артиста сделали запоминающимся этот день для жителей губернии и для сотрудников, курсантов, слушателей и студентов Самарского юридического института.

Пресс-служба Самарского юридического института ФСИН России

*

По теме

Back to top button