Культура

Концерт Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана состоится в Самаре

19 октября в Концертном зале Самарской государственной филармонии в рамках фестиваля «Самарская осень» состоится концерт Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Фото: filarm.ru

Легендарный коллектив, созданный в 1999 году, быстро снискал любовь публики – не только в России, но и далеко за ее пределами. За 16 лет существования Оркестр И. Бутмана объездил с гастролями сотни городов различных стран мира, неоднократно выступал в Карнеги-холле, Линкольн-центре, легендарном джазовом клубе Birdland и на других знаменитых площадках. В 2012 году Московское правительство присвоило Оркестру Игоря Бутмана официальное название «Московский джазовый оркестр».

Всемирно известные джазмены были в восторге от совместных выступлений с джазовым оркестром Игоря Бутмана. Среди них — Ди Ди Бриджуотер, Нэтэли Коул, вокальный квартет New York Voices, Кевин Махогани, Джордж Бенсон, Джино Ванелли, Уинтон Марсалис, Ларри Корриэлл, Билли Кобэм, Билл Эванс, Рэнди Бреккер, Джо Ловано, Гэри Бёртон, Тутс Тилеманс. На сегодняшний день в дискографии Московского джазового оркестра — четыре альбома, выпущенных на лейбле Butman Music: «Eternal Triangle» («Вечный треугольник»), «Moscow@3am» (2009), Live-альбом «Sheherazade’s Tales» (2010), альбом «Special Opinion» (2013). Четвёртая в дискографии Оркестра работа была записана в Нью-Йорке в январе 2013 года совместно с американскими суперзвёздами: барабанщиком Дэйвом Уэклом, гитаристами Майком Стерном и Митчем Стайном, саксофонистом Биллом Эвансом, трубачом Рэнди Бреккером и басистом Томом Кеннеди. Гастрольный график Биг-бэнда впечатляет: в дополнение к регулярным турам по России, регулярно гастролирует по США и странам Европы, и выступает на важнейших мировых фестивалях.

Исполнители: Игорь Бутман (саксофон) и Московский джазовый оркестр, Солист – Олег Аккуратов (вокал, фортепиано).

*

По теме

Back to top button