Культура

В самарской библиотеке состоится лекция «Книга как феномен культуры»

18 октября в Самарской областной юношеской библиотеке в рамках проекта «КультПросвет» состоится открытая лекция «Книга как феномен культуры».

Юношеская библиотека постоянно стремится расширить кругозор посетителей путем чтения публичных лекций на самые разные актуальные темы. Проект «КультПросвет», направленный на активную, заинтересованную в своем развитии молодёжь, был запущен в начале 2017 года и проходит ежемесячно.

В октябре ведущий библиограф отдела обслуживания СОЮБ Сизехина Екатерина Владимировна откроет цикл лекций «Книга как феномен культуры». В рамках проекта будут затронуты все формы человеческой деятельности, так или иначе связанные с созданием книги. Лектор расскажет о возникновении иллюстрирования, библиографического описания, и, наконец – книгохранения и коллекционирования.
Сквозь толщу веков перед читателями предстанет образ книги – поистине чудеснейшего из достижений человека. Современное общество невозможно представить без книг, ведь в основании всех ведущих общественных тенденций лежат литературные труды писателей и мыслителей прошлого. Однако были времена, когда не было не только книг, но и письменности. Об этом самом первом периоде в ходе эволюции книги, о зарождении и развитии письменности будет первая лекция цикла.

*

По теме

Back to top button