ОбществоРабота

В Самаре 70% руководителей – это мужчины

Сегодня, 16 октября, свой праздник отмечают все руководители — День шефа или босса. Чтобы составить портрет топ-менеджеров Самары, специалисты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter провели аналитику резюме, размещенных на hh.ru в разделе «Высший менеджмент».

Согласно исследованию HeadHunter, руководитель Самары – это мужчина (70%) в возрасте от 36 до 45 лет (40%). Второй по количеству соискателей стала возрастная группа от 26 до 35 лет. При этом, каждый третий руководитель отлично владеет английский языком, на нем же читает профессиональную литературу.

Зарплатные ожидания соискателей на должность топ-менеджера распределились следующим образом. По мнению почти каждого четвертого (23%), вполне приемлемой будет зарплата в размере 45-95 000 руб. От 95 000 до 145 000 рублей вознаграждение указали 9% кандидатов. А вот 3% назвали желаемую зарплату от 240 000 рублей.

«Сфера «Высший менеджмент» — одна из самый закрытых относительно зарплат, — комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по ФО. – то есть, компании не часто указывают вознаграждение, которое готовы платить кандидату. Обычно, это обсуждается уже на собеседовании. Но так было всегда.

Что касается изменений, то обращает на себя внимание тот факт, что женщин-руководителей с каждым годом становится все больше. Например, четыре года назад среди соискателей данной сферы их было всего 26%, а сейчас уже – 30%».

*

По теме

Back to top button