Культура

Самарский театр кукол примет участие в Международном Фестивале театров кукол им. С.В. Образцова

13 октября в рамках Международного Фестиваля театров кукол им. С.В. Образцова («Образцовфест») «Регионы России. Впервые в Москве» Самарский областной театр кукол представит в Государственном академическом центральном театре кукол имени С.В. Образцова спектакль «LITTLE MOUSE или сказка про полевую мышку, которая хотела стать настоящей леди».

Самарский театр кукол и Государственный театр кукол имени С.В.Образцова связывают годы дружбы и сотрудничества. Традицией стали гастроли и фестивали, семинары и мастер-классы. В 2012 году с успехом прошли гастроли Самарского областного театра кукол на сцене театра Образцова со спектаклями «Каштанка» и «Карлик-Нос», в 2015 году со спектаклем «Басни Крылова, музыка Глинки…» и вот уже в третий труппа Самарского театра кукол готовится к выступлению на центральной кукольной сцене страны.

Спектакль «LITTLE MOUSE или сказка про полевую мышку, которая хотела стать настоящей леди» создан по мотивам английской сказки и мораль её очень простая – цените тех, кто рядом с вами. Художественное оформление спектакля решено в стиле цветной английской гравюры конца 19 века. Сценическое действие сопровождается яркими, оригинальными музыкальными номерами, созданными специально для спектакля заслуженным работником культуры РФ Татьяной Алёшиной.

Автор пьесы и режиссер Светлана Дорожко, в чьем багаже более 15 постановок в разных городах России, является номинантом национальной премии «Золотая маска», лауреатом третьей премии всероссийского конкурса драматургов и победителем конкурса молодых режиссеров и художников.

Спектакль получил четыре награды на фестивале «Рабочая лошадка» в Набережных Челнах, на фестивале в Хорватии (Загреб) – Специальный приз жюри.

В программе Образцовского Фестиваля «Регионы России. Впервые в Москве!» участвуют кукольные спектакли в формате Малой сцены и в формате Камерной сцены, созданные для разных возрастных категорий. В рамках Фестиваля состоится Конференция режиссеров российских региональных театров кукол «Защита театрального проекта: от замысла к воплощению». Участники Конференции – режиссеры-постановщики спектаклей фестивальной афиши, а также приглашенные режиссеры региональных театров кукол России.

*

По теме

Back to top button