ОбществоРабота

По размеру средней заработной платы Самара стала десятым городом-миллионником

Самара в III квартале 2017 года стала десятым городом-миллионником по размеру средней заработной платы. За год она выросла на 5%, за квартал – на 3,2% и составила 31 200 рублей в месяц по вакансиям среди всех категорий «Avito Работа». Это 61% от аналогичного показателя в Москве, городе с максимальным уровнем заработной платы в стране.

Пятью наиболее популярными категориями у соискателей из Самары стали следующие: «Транспорт, логистика», «Продажи», «Строительство», «Без опыта, студенты» и «Производство, сырьё, с/х». На них пришлось 74% запросов контактов в разделе.

В этом периоде в Самаре самой высокой на фоне столицы оказалась средняя зарплата в категории «IT, интернет, телеком», составившая 40 500 рублей в месяц. Это 70% московского дохода по вакансиям для сотрудников в этой категории. А наиболее низкая по сравнению со столицей средняя зарплата отмечена в сфере «Искусство, развлечения» – 19 400 рублей в месяц, или 43% московских зарплат в категории.

Больше всего выросла заработная плата строителей – на 7%, до 40 600 рублей. Динамика в категории «Производство, сырье, c/х» составила 6%. В разделе «Транспорт, логистика» средняя зарплата не изменилась, а у студентов и специалистов по продажам – снизилась на 1% и 2% соответственно. Строители, как и в большинстве российских городов, – самая высокооплачиваемая категория среди массовых, студенты – самая низкооплачиваемая.

*

По теме

Back to top button