Обзор газет

Обзор самарских газет за 30 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Сотрудникам детсадов и школ-интернатов подняли зарплату
С нового учебного года педагогам, которые работают в детсадах и школах-интернатах, подняли зарплату на 30%. Ранее прибавку получили учителя общеобразовательных школ. Так что теперь зарплата педагогов будет не ниже средней по региону.

Полмиллиарда в казну
29 августа в Самарской городской думе состоялось заседание комитета по бюджету. Мэрия Самары предложила депутатам внести поправки в главный финансовый документ города, которые «потянули» на 548 млн рублей. Выслушав доводы чиновников, члены комитета рекомендовали городской думе проголосовать за поправки на пленарном заседании.

Гречка и овощи дешевеют
В период с 20 по 26 августа 2011 года в торговой сети области продолжилось снижение розничных цен на свежие овощи и гречневую крупу. Вместе с тем, подорожали куриные яйца.
По информации департамента, уровень цен на автомобильное топливо на АЗС Самарской области по состоянию на 25 августа составил 23,5-26,6 рубля за литр бензина марки А-76, 25,5-28,5 рубля — за литр бензина марки АИ-92, 27-29,9 рубля — за литр бензина марки АИ-95. Стоимость дизельного топлива составляла 23-27 рублей за литр.

«Коммерсантъ»

Мэрия ищет дыры в Самаре
Спецкомиссия по изучению причин провала грунта на самарских улицах опубликовала свои выводы. Обошлось без сенсаций: комиссия подтвердила, что во всем виноваты изношенный водопровод, перегруженный самосвал и несуществующая ливневая канализация. В мэрии обещают уже на этой неделе начать обследование всех городских улиц и магистралей, а горожан просят информировать об аварийных участках дорог. Эксперты оценивают изношенность коммуникаций в Самаре в 70% и напоминают о том, что МП «Самараводоканал», которому на модернизацию требуется около 20 млрд рублей, пока остается без инвесторов.

«Самарская газета»

Открыли вентиль
Еще в минувший вторник отключенными от горячего водоснабжения за долги в Самаре оставались почти 400 домов.
Рекордсмены — Красноглинский и Куйбышевский районы, где без коммунальной услуги обходились жильцы 288 многоэтажек. Исправить положение удалось усилиями мэрии, усадившей за стол переговоров газовиков, теплоснабжающую организацию и управляющие компании.

«Комсомольская правда»

В Самаре дом на улице Победы взяли в плен киоски
Жильцы горемычной пятиэтажки не верят в то, что власти наведут порядок.
Городские чиновники бодро рапортуют о сносе очередной партии киосков. Но в «КП» поступают сигналы о «миграции» надоевших тонаров по городу.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button