Общество

В Самарской области завершается кампания по уборке зерновых культур

В настоящий момент в регионе убрано более 1 млн га посевных площадей — почти 94% посевов. На полях остается только кукуруза на зерно и частично — поздние зерновые (просо, сорго). Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области.

По данным на 28 сентября намолочено 2,756 млн тонн зерна при средней урожайности 28,1 центнеров с гектара. Для сравнения — в 2016 году валовый сбор составил чуть более 21 млн тонн.

Самая высокая урожайность зерновых отмечается в хозяйствах Ставропольского района (37 центнеров с гектара) и Кошкинского района (34,4 центнера с гектара). Лидером по валовому сбору зерна является Ставропольский район, где намолочено более 205 тысяч тонн, Хворостянский район (более 180 тысяч тонн), Кинель-Черкасский район (более 170 тысяч тонн), еще ряд районов намолотили более 150 тысяч тонн (Большеглушицкий, Большечерниговский и др), еще в шести районах намолот составил более 100 тысяч тонн. В целом с озимого клина убрано более 1,45 млн тонн зерна при средней урожайности при средней урожайности 35 центнеров с гектара. Для сравнения — в прошлом году озимый клин дал нам 990 тысяч тонн.

Всего аграрии региона собрали 1,6 млн тонн пшеницы, 613 тысяч тонн ячменя, 87 тысяч тонн ржи, более 163 тысяч тонн овса.

Более 65% намолоченной пшеницы соответствует продовольственным кондициям. До конца года аграрии планируют увеличить валовый сбор зерна еще на 120 тысяч тонн за счет сбора кукурузы. С уверенностью можно сказать, что регион полностью обеспечил себя продовольственным, фуражным, и семенным зерном. Имеющиеся в регионе элеваторные мощности позволяют обеспечить хранение до 3 млн тонн зерна.

По словам врио министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области А.П. Попова рынок зерна в Самарской области на сегодняшний момент сдерживает желание зернотрейдеров скупить урожай по максимально низкой цене.

«Главный вопрос сейчас — реализация собранного урожая. При министерстве сельского хозяйства РФ и при региональном министерстве создан оперативный штаб, где отслеживаются возможности различных способов поставки, в том числе на экспорт, произведенной нашими аграриями продукции, — отметил врио министра. — У нас три точки отгрузки на воду, и те трейдинговые компании, которые есть в области, сейчас занимаются закупкой зерна. Сдерживает только одно — желание зернотрейдеров на волне хорошего урожая закупить зерно по максимально низкой цене. Это сдерживает продажи на сегодняшний день. Но хозяйства пока находятся в достаточно неплохих условиях, что позволяет не скидывать урожай по максимально низкой цене, так что сегодня рынок, как и каждый год, немного стоит. Мы сейчас ждем сбор подсолнечника — после реализации основного урожая подсолнечника рынок зерновых будет работать в нормальном режиме».

*

По теме

Back to top button