Общество

Виталий Петров: тормоза на моей машине буквально взорвались

Машина россиянина Виталия Петрова остановилась буквально через несколько метров после финиша, многие переживали, что в его болиде Renault осталось слишком мало топлива, объема которого не хватит на контроль FIA. Однако оказалось, что у Виталия полностью вышли из строя передние тормоза.

Петров уверенно держался на 8-й позиции позади Адриана Сутила и даже предпринимал попытки обгона болида Force India в конце гонки на Гран При Бельгии, когда его машина резко стала терять в скорости и отставать. В итоге, в последнем повороте он был вынужден пропустить вперед Фелипе Массу из Ferrari и пересечь финишную черту лишь 9-м. Как было потом объяснено в официальном обзоре Formula1, на болиде россиянина возникла проблема с тормозами. За 10-12 кругов до финиша передние тормоза стали вести себя нестабильно, появилась вибрация, команда решила выждать, а потом и совсем отказаться от попыток обгона Сутила. А на последнем круге передние тормоза совсем отказали и Петров финишировал лишь на задних, работа которых в отдельности не позволяет сохранить устойчивость на скорости.

«На последнем круге мои тормоза буквально взорвались, — заявил Виталий Петров. — Машину развернуло на 180 градусов, ее было невозможно контролировать. Конечно, это обидно — еще один поворот и я бы приехал 8-м, что лучше, чем 9-м».

Как выяснилось, на болиде Виталия не было датчика телеметрии тормозов и команда не понимала, что происходит с машиной. После обмена информацией со своими гоночными инженерами, было принято решение снизить темп и «доезжать» гонку. В целом, Петров доволен, хотя и отмечает, что болиду Renault не хватало скорости на прямых — он с трудом справился с Кобаяши и никак не мог настигнуть Сутила, ни DRS, ни KERS не позволили на прямой приблизиться к их машинам на дистанции атаки. В поворотах Renault был быстрее, но тут приходилось как раз активнее работать тормозами, а после начала вибраций обгонять в поворотах стало просто опасным.

auto.vesti.ru

***

По теме

Back to top button