Общество

В скверах на площади Куйбышева установят Wi-Fi и видеонаблюдение

В Самаре продолжается капитальный ремонт площади им. В. В. Куйбышева, которая в 2018 году станет местом проведения Фестиваль болельщиков FIFA.

В рамках капитального ремонта площади Куйбышева будут заменены асфальтовое покрытие на самой площади, флагштоки и опоры освещения, уложена тротуарная плитка в скверах, отремонтированы стационарный туалет и ограждения, появятся новые линии коммуникаций для обеспечения водо- и электроснабжения, установлены малые архитектурные формы, обустроены велопарковки, оборудованы точки подключения WI-FI и системы видеонаблюдения.

По словам представителя подрядной организации Олега Котякова, работы ведутся в соответствии с графиком. В настоящее время на объекте задействовано порядка 70 человек.

«На сегодняшний день на площади отфрезеровано около 3 000 тысяч квадратных метра асфальтобетона из 36 000. Позже здесь будет уложено два слоя асфальта – нижний слой из крупнозернистого асфальтобетона, верхний — щебеночно-мастичный асфальтобетон, который обладает высокими эксплуатационными характеристиками, — рассказал подрядчик. — В одном из скверов уже приступили к укладке плиточного покрытия, в других – этот вид работ стартует в ближайшее время. Устанавливаются системы автополива, ведутся подготовительные работы под установку световых опор».

Ограды скверов по периметру площади им. В.В. Куйбышева также приводят в порядок – металлические решетки очищают от старой краски и готовят к новому окрашиванию, поврежденные кирпичные столбы ремонтируют, а те части, которые не подлежат восстановлению, заменят на новые.

«Работы ведутся с учетом бережного отношения к тому наследию, которое нам досталось. Те элементы, которые можно сохранить — они восстанавливаются и возвращаются на прежние места. Это и ограждения, бортовые камни, и другие элементы благоустройства, — отмечает заместитель директора МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» Шамиль Халиуллов. — Все работы выполняются под контролем Администрации Самары и общественности, которая привлекается не только при приемке работ на всех этапах, но и для принятия важных решений, касающихся благоустройства и ремонта площади».
Работы на объекте подрядная организация планирует завершить к 30 октября 2017 года.

*

По теме

Back to top button