Прокуратура разъясняет

Материнский капитал и военное жильё

«Сколько необходимо времени, чтобы оформить в общую собственность квартиру, приобретенную военнослужащим с использованием средств материнского капитала?»

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи Самарской области Мария Кин.

«Напомню, что весной этого года (25 мая 2017 года) правительство России уточнило порядок приобретения жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих с использованием средств материнского (семейного) капитала. Подробности можно увидеть в постановлении правительства Российской Федерации от 25.05.2017 № 627.

Документом установлен особый срок оформления жилого помещения в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский капитал, его супруга и детей.

При этом жилое помещение должно быть приобретено по договору купли-продажи или договору долевого участия в строительстве с использованием средств жилищного займа, предоставленного в соответствии с положениями Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Указанный срок составляет 6 месяцев после наступления совокупности таких событий, как подписание передаточного акта или иного документа о передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также снятие обременений с жилого помещения».


Прокуратура Самарской области

*

По теме

Back to top button