Общество

В Самарской области пройдут мероприятия, посвященные 87-й годовщине Воздушно-десантных войск

2 августа в 10.00 в Самаре на площади Памяти у монумента воинам, погибшим в локальных конфликтах, пройдет торжественный митинг, посвященный 87-й годовщине Воздушно-десантных войск РФ. Ветераны, представители органов власти, члены общественных организаций и молодежных объединений возложат цветы к мемориалу.

Праздничное мероприятие на первой очереди набережной р. Волги (Некрасовский спуск) состоится с 13.30 до 17.00

В программе:
— многократный пронос Государственного флага Российской Федерации и флага Воздушно-десантных войск вдоль фарватера реки Волга на вертолете Ми-2;
— пилотаж самолетов Як-52;
— выброска парашютистов на воду с самолета Ан-2 (прыжки на точность приземления и групповые прыжки) — концертная программа, встречи однополчан и ветеранов ВДВ

Памятная дата берет начало 2 августа 1930 года, когда десантное подразделение осуществило высадку с самолета для выполнения боевой задачи. Это событие считается днем рождения десантных войск, которые через год начали активно формироваться и внедряться в Красную Армию СССР. Первое время они относились к военно-воздушным войскам, затем – к сухопутным.
Официальные торжества в Российской Федерации начались с Указа Президента В. Путина № 549 от 31 мая 2006 г. «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».
Служащие ВДВ выполняют опасные и ответственные задачи, часто сражаются с превосходящими силами противника. Их преимущественно задействуют в наступательных операциях, которые связаны с большими потерями в технике и живой силе. Некоторые формирования готовятся для десантирования за линию фронта. Время их обороны может длиться несколько часов.

*

По теме

Back to top button