Общество

В Тольятти планируют построить «Немов-центр»

В Тольятти до 2020 года должен появиться «Немов-центр». Идея появления в городе центра спортивной гимнастики обсуждается уже порядка десяти лет. Однако к конкретным шагам в этом направлении удалось перейти только в 2016 году, после того, как в правительстве РФ был утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. Об этом сообщает администрация Тольятти.

Для того, чтобы обсудить перспективы проекта, в город приехал прославленный тольяттинец Алексей Немов, чье имя и будет носить спортивный комплекс. 21 июля он встретился с руководством города и представил свое видение будущего центра.

Алексей Немов с архитектурной группой предложили свой вариант комплекса. За основу взят европейский образец спортивного центра — простой, лаконичный, но с необычными элементами. Основная «фишка» заключается в том, что комплекс предлагается сделать прозрачным. Все спортивные занятия будут видны прямо с улицы, как символ того, что спорт — это открытая и доступная среда. В центре предусмотрено все необходимые помещения для тренировочного процесса, а также для проведения соревнований международного уровня.

«Если мы строим такой объект, я непосредственно буду уделять ему очень много времени. Мы будем проводить здесь мастер классы, привозить сюда звезд мирового спорта, проводить на базе центра сборы, соревнования, спортивные шоу. То есть делать все, для того, чтобы молодежи это было интересно», — отметил Алексей Немов.

При условии оформления земельного участка и утверждения проекта начать строительство можно будет уже весной. Для размещения «Немов-центра» требуется не менее 3 га. В настоящий момент администрация вплотную занимается вопросом предоставления подходящей площадки, которая устроит обе стороны.

*

По теме

Back to top button