ОбществоРабота

78% сотрудников самарских компаний работают сверхурочно

Служба исследований компании HeadHunter (hh.ru) провела опрос работников компаний Самарской области и выяснила, что большинству из них приходится задерживаться на работе как минимум раз в неделю (78%): 17% задерживаются на работе каждый день, 39% — несколько раз в неделю, 22% — не более одного раза в неделю. Никогда не задерживаются лишь 11% сотрудников местных компаний.

Чем выше позиция в компании у сотрудника, тем скорее он будет задерживаться на работе каждый день или хотя бы несколько раз в неделю. И наоборот, начинающие специалисты в ходе опроса чаще остальных указывали, что им никогда не приходится задерживаться на работе.

Интересно, что чаще других работают сверхурочно ежедневно представители банковской сферы (26%) и госсектора (24%). Несколько раз в неделю приходится задерживаться 53% работников сферы спорта и фитнеса и 52% работников сферы туризма. Практически никогда не задерживаются 11% тех, кто занят в сфере управления персоналом.

По словам большинства участников опроса из Самарской области, им приходится задерживаться, как правило, на 1-2 часа после окончания рабочего дня (63%), при этом каждый десятый задерживается более, чем на 3 часа. Менее, чем на час после официального завершения рабочего дня, приходится оставаться 24% опрошенных.

Основными причинами, по которым сотрудники самарских компаний обычно задерживаются на работе, оказались ситуации, когда срочно нужно выполнить какую-то работу или когда того требует начальство (48% и 42% соответственно). Для 12% опрошенных сотрудников в пустом офисе лучше работается, поэтому они задерживаются на работе. Среди причин также можно отметить работу «до последнего клиента» и просто «любимую работу», когда сотрудники просто «не могут остановиться».

Опрос проводился среди 6 774 сотрудников российских компаний, 402 из них – жители Самарской области.

*

По теме

Back to top button