Культура

Самарцам покажут премьеру фильма Андрея Звягинцева «Нелюбовь»

1 июня Клуб любителей кинематографа и медиаискусств «Треугольник» приглашает на кинолекторий «Наше кино» в рамках которого состоится премьера фильма режиссёра Андрея Звягинцева «Нелюбовь» (Россия, драма, 2017, 2ч. 07 мин., 18+).

Андрей Звягинцев – известный российский режиссёр, лауреат Каннского и Венецианского международных кинофестивалей, обладатель премии «Золотой глобус» и номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Автор четырёх полнометражных фильмов: «Возвращение» (2003), «Изгнание» (2007), «Елена» (2011) и «Левиафан» (2014), каждый из которых участвовал в конкурсах престижных европейских кинофестивалей («Возвращение» — в Венеции, остальное – в Каннах).

Новая и пятая картина режиссёра «Нелюбовь» тоже вошла в конкурсную программу проходящего сейчас Каннского фестиваля, уже получила номинацию на Золотую пальмовую ветвь и выходит в российский прокат сразу по завершении каннского киносмотра.

Фильм рассказывает историю супружеской пары в разгар тяжёлого развода. Супруги давно не любят друг друга, нашли новых партнёров и готовы начать жизнь сначала, даже если это означает отказ от 12-ти летнего сына Алёши.

Замысел «Нелюбви» возник из давней привязанности Андрея Звягинцева к фильму Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни». Вместе со своим постоянным сценаристом Олегом Негиным режиссёр изучает кризис семейной жизни, когда позади 10-12 лет брака, и жить вместе дальше невозможно. 12 ноября 2015 года Андрей Звягинцев объявил о начале работы над новым фильмом. «Это история мужа и жены, которые расстаются. История очень печальная, пронзительная», — сказал он, добавив, что зрителям «придется пролить слезы».

В фильме снимались: Марьяна Спивак, Алексей Розин, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев

*

По теме

Back to top button