Общество

В Самарской области отметят Всемирный день отказа от курения

В губернии пройдут мероприятия, приуроченные к Международному дню без табака, который ежегодно отмечается 31 мая. Этому дню будут посвящены несколько мероприятий, организованные Самарским областным центром медицинской профилактики.

30 мая

• Акция «Дерево жизни» пройдет в Самарском государственном колледже в 14:00 (Самара, ул. Чапаевская, 79)

В ходе акции каждому участнику будет предложено ответить на вопросы: «На что вы можете потратить 2 часа своей жизни?», «Как курение наносит непоправимый вред здоровью?». Участники запишут ответы на клейких листочках зеленого цвета и прикрепят их на нарисованное дерево. Отвечая на этот вопросы, некурящий человек будет иметь возможность осознать и прочувствовать преимущества своего выбора, закрепить положительную мотивацию. Курящий – задуматься о последствиях своего выбора, осознать взаимосвязь между своей зависимостью и отсутствием времени на воплощение своих желаний и целей, а также обратить внимание на возможность изменить жизнь, практиковать здоровые привычки.

• На базе Тольяттинского машиностроительного колледжа (Тольятти, ул. Воскресенская,1) в 12:30 пройдет акция под девизом «Затуши сигарету, выбери жизнь!».
Со студентами будут работать специалисты Тольяттинского территориального отдела областного центра медицинской профилактики и специалисты Центра здоровья.

• На базе культурно-просветительского центра «Единение» (г. Новокуйбышевск, ул. Успенского, 1) в 13:00 пройдет акция антитабачной направленности для студентов Новокуйбышевского гуманитарно-технологического колледжа.

• 30 и 31 мая на базе Чапаевского химико-технологического техникума (г. Чапаевск, ул. Железнодорожная, 57) с 9:00 пройдет акция «Всемирный день без табака».
Два дня со студентами будут работать специалисты Чапаевского территориального отдела областного центра медпрофилактики и Центра здоровья. Кроме интерактивных занятий и тренингов по профилактике употребления табака, для желающих бросить курить будут проводиться индивидуальные консультации по отказу от вредной привычки. На протяжении всего дня 30 мая все желающие студенты и педагоги смогут пройти комплексное обследование в центре здоровья, а также пройти тестирование на ВИЧ. 31 мая при входе в техникум курильщики будут проверять загрязненность своих легких на смокелайзере. В этот же день в парке любой желающий также сможет проверить уровень угарного газа в легких в рамках акции, проводимой совместно с Департаментом культуры и молодежного развития Администрации г.о. Чапаевск, а также принять участие в фото-акции «Россия не курит!».

31 мая

• В Самарском техникуме кулинарного искусства (г. Самара, улица Молодогвардейская, 72) в 14:00 пройдет акция «Мы выбираем ЗОЖ!»
Состоятся интерактивная лекция, викторина, конкурс на создание лучшего коллажа антитабачной направленности. Антиникотиновая тематика среди подрастающей молодежи актуальна, так как именно в этом возрасте возрастает роль влияния сверстников, компании, которые и являются главной причиной курения в раннем возрасте. Разъяснительная работа, личные размышления и полученная в ходе мероприятия информация поможет учащимся преодолеть давление сверстников, выработать свою точку зрения.

• На базе Новокуйбышевского нефтехимического техникума (г. Новокуйбышевск, ул. Кирова, 6) в 12:00 пройдет акция «Меняем сигареты на конфеты».

Со студентами проведут интерактивные занятия специалисты Новокуйбышевского территориального отдела областного центра медпрофилактики , а также приглашенные специалисты: врач-фтизиатр, нарколог.

*

По теме

Back to top button