Общество

Курение отвлекает от работы 53% жителей Самары

В последние полгода рост цен на сигареты и табачные изделия достиг 30% процентов, многие из-за этого отказываются от своей привычки. Служба исследований Зарплата.ру провела опрос среди самарских работодателей и соискателей, чтобы выяснить, как они относятся к курению на работе и курят ли сами. В опросе приняли участие 1117 жителей Самары, зарегистрированных на Зарплата.ру.

Почти треть работающих самарцев курят – из них 26% сотрудников и 30% работодателей. 9% опрошенных сказали, что курят время от времени.

Самыми курящими оказались работники сферы искусства – курят 49% опрошенных. На втором месте – высший менеджмент (41%) и сотрудники сферы услуг (39%). Меньше всего курят работники сферы «промышленность».

При этом руководителям кажется, что их осуждают на работе больше, чем рядовых сотрудников. На вопрос «Как у вас в компании относятся к курению в рабочее время?» 60 % работодателей выбрали ответ «отрицательно», среди сотрудников за этот вариант проголосовали лишь 23%.

Интересно, что только в 18% компаний проводится агитация против курения, в большинстве же (75%) нет никакой антитабачной политики. Еще у 10% самарцев продолжительность перекуров жестко регламентирована, у 2% опрошенных время фиксируется электронными картами.

У 35% опрошенных нет выделенного места для курения на работе. У 12% сохранились курилки в здании, половина, 49% респондентов, отправляются курить на улицу в специально оборудованные места.

Среди работодателей большинство, 53%, считают, что курение мешает выполнению задач и отвлекает сотрудников. Сами сотрудники урон работе от своей привычки оценивают чуть менее пессимистично – с начальниками солидарны лишь 48% сотрудников. При этом 16% респондентов (как работодателей, так и сотрудников) сказали, что сигарета помогает им собраться с мыслями и лучше справляться с работой.

11% самарцев специально ходят в курилку, чтобы быть в курсе дел и часто делают это «за компанию», а не из-за привязанности к никотину. Важные рабочие моменты во время перекуров решает 40% опрошенных. А 49% сознались, что они в это время болтают обо всем, кроме работы.

*

По теме

Back to top button