Общество

Самарские студенты вышли в финал международной олимпиады в сфере информационных технологий

В этом учебном году студенты и молодые дипломированные специалисты Самарской области уже не в первый раз приняли участие в X международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли.

Финал олимпиады «IТ-Планета» реализуется в соответствии с Планом общественно значимых всероссийских и международных мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации в 2017 году.

В общей сложности в отборочных этапах соревнований свои силы проверили более 17000 студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира.

Самарскую область в ИТ-олимпиаде представляли 475 участников, 9 из которых успешно справились со всеми испытаниями и приглашены на международный финал: Андреева Т.В. , Иралиева М.Б., Риман О.Д. (Самарский национальный исследовательский университет имени С.П. Королева), Витевский В.Д., Сухова С.В. (Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики), Епифанов С.В. (Самарский государственный социально-педагогический университет), Захаров А.С., Морозов А.А. (Тольяттинский государственный университет),Шаталов Р.Б. (Архитектурно-строительный институт).

Помимо финалистов, по результатам отборочных этапов были определены победители по странам и федеральным округам России, которые будут награждены дипломами.

Международный финал пройдет в период с 2 по 5 июня в городе Сочи. Финалистами стали 360 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Армении, показавших лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Юзабилити».

*
Back to top button