Спорт

Юбилейная спортивно-туристская велогонка “Тур по краю” прошла в Самарской области

С 6 по 8 мая в Похвистневском и Кинель-Черкасском районах Самарской области прошла юбилейная 10-ая многодневная спортивно-туристская гонка “Тур по краю” (Le Tour de Region).

На гонку прибыло несколько десятков команд, среди которых были участники из Саратова, Самары, Похвистнево, Новокуйбышевска и других городов Самарской области. В составе команды “ВелоПохвистнево” поехал заместитель главы городского округа Похвистнево по социальным вопросам Александр Алексеевич Сапсаев и директор клуба “ВелоПохвистнево” Виталий Владимирович Ерушов. Самый лучший пример здорового образа жизни – это личное участие в соревнованиях.

На старте, на ж/д станции “Похвистнево”, участники получили карту с расположением контрольных пунктов (КП) первого дня, легенду, карту с местом первой ночевки, парные номера для членов команды, стяжки и памятные наклейки на велосипед. После проведения инструктажа от главного судьи соревнования — Романа Александровича Ерёмкина, участники двинулись в путь. Командам предстояло посетить контрольные пункты (памятники участникам Великой Отечественной Войне, храмы, мечети, памятные доски и другие объекты культурно-исторического наследия) и сфотографироваться возле них. За каждый непосещенный КП команде начислялось штрафное время. При этом каждая команда сама выбирала: посетить КП, или получить штрафное время и ехать дальше. На финише штрафное время складывалось со временем прохождения трассы и формировалось общее время, по которому и определялись призовые места в категориях.

В этом году к традиционным категориям “Туризм-Любители”, “Туризм-Профи” и “Спорт” добавилась новая — “Туризм-Новички”. Она предназначена для новых участников, которые решили попытать свои силы в гонке, но сомневались, что их хватит на 3 дня. Если трасса категории “Спорт” и “Туризм-Профи” насчитывала около 300 км за три дня, то продолжительность трассы для категории “Туризм-Новички” составила “всего” 80 км. Финишем для участников категории “Туризм-Новички” являлась ночевка первого дня, а утром следующего они уже отправились домой. Участники остальных категорий продолжили соревнование.

Финиш всей гонки прошел там же, где и старт — на ж/д станции “Похвистнево”. Победителями в категории “Туризм-Новички” стала команда “ВелоПохвистнево”(Похвистнево). Второе и третье места достались командами “WoodleFamily(Самара) и “Гепарды”(Самара).

В категории “Туризм-Любители” победу одержала команда “Тимон и Пумба”(Самара), второе и третьем месте достались командам “Нежданные гости”(Самара) и “Скоро будет”(Самара).

В категории “Туризм-Профи” первое место взяла команда “Синие дыни”(Самара). Второе и третье места достались командам “Чип и Дейл”(Самара) и “Дети капитана Гранта”(Саратов).

Наконец, в категории “Спорт” победу одержала команда “Трудовые резервы”(Самара). Второе и третье место заняли команды “Градиентный спуск” (Самара) и “Лосята-затейники”(Новокуйбышевск).

Награждение участников пройдет 27 мая на первом этапе Кубка ВелоСамары по кросс-кантри. Время и место будет сообщено дополнительно на форуме ВелоСамара

*

По теме

Back to top button