Общество

Самарские ветераны смогут бесплатно путешествовать по всей стране в майские праздники

В дни празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне холдинг «РЖД» с 1 по 10 мая предоставит бесплатный проезд участникам и инвалидам Великой Отечественной войны (ВОВ) в поездах дальнего следования во внутрироссийском сообщении, а также в высокоскоростных поездах «Сапсан». Количество поездок не ограничено, с каждым инвалидом и участником ВОВ бесплатно может проследовать один сопровождающий.

К сегодняшнему дню оформлено свыше 1,1 тыс. билетов. В том числе 661 билет оформлен для участников и инвалидов ВОВ и 503 – для сопровождающих их лиц. Наибольшее количество билетов пассажиры оформили в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду, Воронеж.

Также с 1 по 10 мая участники и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно воспользоваться всеми видами пассажирских услуг на вокзалах, в том числе залами ожидания повышенной комфортности, услугами носильщиков, камерами хранения.

В настоящее время железнодорожники готовятся к праздничным перевозкам –тематически оформлены вокзалы, билетные кассы и интерьеры поездов. Накануне праздника форму всех работников холдинга «РЖД» украсят значки «9 Мая» и Георгиевские ленточки, в День Победы начальники поездов поздравят пассажиров по громкоговорящей связи.

С 1 по 10 мая во время посадки, отправления и прибытия поездов дальнего следования и «Сапсанов» прозвучат песни военных лет. В поездах будут транслироваться художественные фильмы военно-патриотической тематики (например, «Они сражались за Родину», «Летят журавли» и т.д.) и документальные фильмы о героях Великой отечественной войны (например, о летчике-штурмовике Н.Е. Оловянникове, сапере Б.А. Рунове и др.). Ветеранам, которые совершат поездки с 1 по 10 мая, подарят памятные сувенирные наборы от АО «ФПК». В ассортимент меню вагонов-бистро поездов «Сапсан» будут включены тематические блюда и кондитерские изделия, которые будут предоставляться бесплатно.

*

По теме

Back to top button