Спорт

Команда БК «Самара» — серебряный призер Детско-юношеской баскетбольной лиги

17 апреля в Самаре завершился «Финал восьми» Детско-юношеской баскетбольной лиги (чемпионата страны для баскетболистов не старше 18 лет). По его итогам команда БК «Самара» («Самара-ДЮБЛ») стала серебряным призером.

В финальном матче, гостем которого стал президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко, самарцы встречались с представителями сильнейшего клуба России — московского ЦСКА. Провалив вторую десятиминутку, к большому перерыву «Самара» уступала сопернику 15 очков (18:33).

Но во второй половине игры хозяева включили максимальные обороты. И к середине третьего периода после рывка 15:0 практически настигли москвичей, 36:37. ЦСКА смог остановить свое падение, но перед заключительной десятиминуткой отставание хозяев уже не выглядело катастрофическим: 40:46.

Вот только продолжить в том же ритме не получилось. За три минуты до финальной сирены армейцы вновь имели комфортные 13 очков задела (47:60). Наша команда не сдавалась и даже вроде бы подарила болельщикам надежду на чудо — всего «-6» за минуту до конца матча… Но ЦСКА своего уже не упустил.

57:65 — «Самара-ДЮБЛ» завершает чемпионат на втором месте. И этот результат — шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, когда команда стала третьей.

Сразу два представителя БК «Самара» вошли в символическую пятерку первенства ДЮБЛ: Дмитрий Гусенков был признан лучшим разыгрывающим, Дмитрий Халдеев — лучшим центровым.

Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола:
— Отличная атмосфера, накал… Мне, честно говоря, было немного жалко самарскую команду в первой половине: мяч упорно не хотел залетать в кольцо. Но, что очень приятно, во второй половине команда хозяев собралась, догнала, практически сравняла счет… Чуть-чуть не повезло в концовке. Но ЦСКА все же достаточно опытная в этом плане команда. Мне очень понравилась борьба, ребята молодцы, бились, и уже три-четыре человека, как я вижу, могут стать кандидатами в нашу юношескую сборную. Фамилии? Мне очень понравились Дмитрий Гусенков и Дмитрий Халдеев в «Самаре» и Александр Ершов и Юрий Умрихин в ЦСКА. Ребята умеют играть, стараются, бьются, они активны и агрессивны — этом возрасте это самое главное.

Дмитрий Пивцайкин, главный тренер «Самары-ДЮБЛ»:
— Конечно, нам хотелось бы большего. Да, и второе место — призовое, почетное, но в финале мы рассчитывали на более качественную игру и в защите, и в нападении. Хотелось бы занять первое место, но чтобы обыгрывать ЦСКА, нужно быть на другом психологическом уровне. Поздравляю ЦСКА с заслуженной победой. А для нас и второе место — тоже успех. Хотя все мы максималисты… Огромное спасибо нашим болельщикам. Думаю, ребята своей самоотверженностью доставили им удовольствие. Сегодня была просто сумасшедшая поддержка. Может быть, ребята чуть не справились с волнением. К сожалению, не смогли порадовать болельщиков золотыми медалями… Что ж, просим за это прощения.

*

По теме

Back to top button