Общество

В Самарской библиотеке прошел «Тотальный диктант»

8 апреля Самарская областная юношеская библиотека в четвертый раз стала площадкой для проведения ежегодной Общероссийской акции «Тотальный диктант», главной целью которой является привлечение общества к проблеме грамотности.

Диктором на Тотальном диктанте стала главный библиотекарь Самарской областной юношеской библиотеки, филолог — Моженкова Светлана Викторовна. В 2017 году текстом для написания диктанта был выбран авторский текст Леонида Юзефовича «Улан-Удэ. Селенга».

Перед написанием диктанта все участники повторили правила русского языка, которые были посвящены астрономическим понятиям, разобрали слово дня (Селенга) – выяснили этимологию данного названия и подробное правильное его написание, а также разобрались, как правильно писать встречающиеся в тексте диктанта названия и имена (Верхнеудинск – прежнее название Улан-Удэ, а также имя одного из главных персонажей текста Антона Николаевича Пепеляева – офицера царской армии и участника Первой мировой войны).

Всего на площадке Самарской областной юношеской библиотеки тотальный диктант в рамках Общероссийской акции в поддержку грамотности написали 28 человек.

*

По теме

Back to top button