Общество

В ТГУ начинается подготовка к Тотальному диктанту 2024

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) начинается подготовка к Тотальному диктанту 2024. В этом году международная образовательная акция состоится 20 апреля. У желающих принять в ней участие тольяттинцев есть ещё четыре недели на повторение правил орфографии и пунктуации русского языка.

Тотальный диктант – ежегодная просветительская акция, которая проводится с 2004 года. Автором текста становится известный писатель, литературовед или публицист. Проверить своё знание русского языка могут все желающие. Диктант можно написать очно или онлайн.

Тольяттинский госуниверситет уже в 12-й раз станет площадкой для проведения Тотального диктанта. В ТГУ его проведут в главном корпусе (ул. Белорусская, 14), а также в корпусе «У», расположенном по адресу: ул. Фрунзе, 2г.

Ежегодно кафедра «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» ТГУ проводит подготовительные курсы «Русский по четвергам» для участников Тотального диктанта.

Всех желающих повторить правила русского языка приглашают 28 марта, 4, 11 и 18 апреля в Тольяттинский госуниверситет: ул. Белорусская, 16в (корпус УЛК), аудитория 616. Начало занятий в 18:00.

Не забудьте взять с собой паспорт (в вузе действует пропускная система), а также ручку и тетрадь.

Автор текста Тотального диктанта в 2024 году – современная российская писательница Анна Матвеева, обладатель литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер». Одно из известных её произведений – роман «Перевал Дятлова, или Тайна девяти» (2005). Текст 20-го по счёту Тотального диктанта посвящён истории дневников как литературного жанра, а также известным историческим личностям – авторам знаменитых дневников.

*

По теме

Back to top button