Общество

В Самарской библиотеке прошла встреча с одним из старейших самарских авиационных инженеров В.Пикулем

6 апреля в отделе правовой и патентно-технической информации Самарской областной универсальной научной библиотеки состоялась творческая встреча с одним из старейших самарских авиационных инженеров Вадимом Николаевичем Пикулем.

Вадим Пикуль много лет проработал главным конструктором Куйбышевского моторостроительного завода имени Фрунзе, главным инженером Винтайского машиностроительного завода. Биография этого человека насыщена яркими событиями. По роду своей работы Вадим Николаевич неоднократно принимал непосредственное участие в запуске космических кораблей, а также в испытании двигателей ракеты, на которой поднялся в космос Юрий Гагарин. В.Н. Пикуль занимался разработкой двигателей для знаменитой ракеты «Н 1», предназначавшейся для полетов на Луну.

Вадим Пикуль – автор более 60 изобретений. Сфера его научных и изобретательских интересов весьма разнообразна: от способа взлета двухступенчатой крылатой системы и способа работы подводной лодки до проекта плавучей лаборатории для дрейфа во льдах Северного полюса.

Многие его изобретения обращены в будущее, но не потому, что они нереальны для использования в настоящем, – это технологии, опередившие свой век.

Послушать изобретателя в библиотеку пришли студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Самарского международного аэрокосмического лицея. В ходе беседы В. Н. Пикуль уделил внимание не только своим изобретениям и техническим усовершенствованиям, но и рассказал, как формировался его интерес к авиации: «Приходилось работать очень много. Школа была хорошей. Но на институте нельзя останавливаться. Он дает азы, принципы работы с той же книгой. А чтобы всё знать и понимать, надо двигатель пощупать и понять, как он на малом газе работает… Всё это формирует интерес к профессии. К тому же на глазах у меня был последний полёт Чкалова, а перед этим С. Леваневский пропал … Меня тянуло побывать в таких местах и посмотреть, что же там такое, куда они могли деться? Это всё страшно интересовало и как-то отражалось на мне».

Творческая встреча проводилась в рамках реализации областного проекта «Самарские инновации на карте России: наука, технологии, производство» и приурочена ко Дню космонавтики.

*

По теме

Back to top button