Культура

«Весенняя неделя молодёжной книги» стартует в самарской библиотеке

С 28 марта по 2 апреля в Самарской областной юношеской библиотеке пройдет ряд мероприятий в рамках «Всероссийской недели детской и юношеской книги».

Начиная с 1943 года российскими писателями была положена традиция приобщения молодого поколения к чтению. В военные годы для детей это было, пожалуй, одним из немногих развлечений. Обычай устраивать Неделю литературы, книг, творчества и ярких событий сохранился до наших дней.
Книги для молодёжи будут раскрываться через призму разных литературных жанров. В этом году участников ждут интерактивные занятия, мастер-классы, лекции, разговоры о книгах, встреча с писателем и т.д.

Программа мероприятий:

28 марта – день фантастики «Назад в будущее»:

13:00 – 14:30 — виртуальный диалог об экологических проблемах «Мегаполис-малый город-село». «Весеннюю неделю» откроет онлайн диалог молодёжи 3-х разных муниципальных образований Самарской области. Молодёжь мегаполиса (Самара), малого города (Новокуйбышевск), села (Исаклы) определят не только актуальные экологические проблемы, но и способы их решения.

14:30 — 15:30 — мастер-класс по сторителлингу «Фантастические истории». Участники мастер-класса смогут придумать свою собственную историю в жанре фэнтези, а после – рассказать её остальным и выбрать лучшую.

19:00 — 21:00 — ролевая игра «Мир после мира». Сюжетно-ролевая игра поможет развить навыки общения, взаимодействия и убеждения других людей.

29 марта – День рассуждений «Повести о …»:

13:00 — 14:00 — Книжные разговоры по повести-сказке «Маленький принц» А.де Сент-Экзюпери. Встреча-дискуссия предоставит возможность не только обсудить произведение, но и понять, что сказки предназначены не только для детей, но и для взрослых.

14:00 — 15:00 — Презентация книги «Первокурсница». Книга самарской писательницы Виктории Лидерман вышла в Московском издательстве в 2016 году и повествует о вечной проблеме неразделённой любви юной девушки к своему однокурснику.

30 марта — День детективов «Истина где-то рядом»:

14:00 — 15:00 — Лекторий «Детектив, опередивший время: роман «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. Знакомый всем со школьной скамьи роман, будет рассматриваться под необычным ракурсом – с точки зрения канонов детектива.

16:00 — 17:00 — Детективная игра «Право на правду». Каждый участник сможет стать детективом и провести своё собственное расследование

19:00 — 20:00 — «Книжный сомелье» с Еленой Рыжей. Вместе с известной самарской ведущей читатели библиотеки смогут «продегустировать» книги библиотеки, выбрав из них самые «вкусные» и запоминающиеся моменты.

1 апреля – День поэзии «День птиц: Литературное гнездо»:

15:00 – 18:00 — Вечер молодых самарских поэтов (приурочен ко Дню Птиц). Творческое объединение «Мост» совместно с литературным журналом «Литсреда» проведёт вечер талантливых самарских поэтов, которые зачитают всем собравшимся свои стихи.

2 апреля – День книгодарения:

В течение всего дня читатели библиотеки смогут обмениваться друг с другом своими, ранее прочитанными, книгами.

На протяжении всей недели для читателей библиотеки будут работать книжные выставки и проводиться тематические экскурсии.

*

По теме

Back to top button