Культура

Актеру «СамАрта» Юрию Землякову исполняется 60 лет

14 марта актеру Самарского театра юного зрителя «СамАрт» заслуженному артисту Самарской области Юрию Землякову исполняется 60 лет.

Фото с сайта samart.ru

Ю.Земляков – один из старожилов Самарского ТЮЗа: на сцену «СамАрта» он выходит уже более 40 лет. Юным зрителям театра хорошо знакомы роли Землякова в детском репертуаре (Емеля в «Емелином счастье», Иван-Царевич в «Золотой стреле», Кот Леопольд в одноименной сказке). Взрослый репертуар артиста пополнили Ланцелот («Дракон» Е. Шварца), Меркуцио («Ромео и Джульетта» У. Шекспира), Гамлет («Гамлет» У. Шекспира), Вольпоне («Вольпоне» Б. Джонсона), Бекингем («Сны Миледи» Ю. Волкова), Костылев («На дне» М. Горького) и др.

Роль-мечту любого актера – Гамлета – Юрий Кузьмич сыграл в спектакле, поставленном в «СамАрте» английским режиссером Аласдером Рамсэем. Пьесу Шекспира с Юрием Земляковым в главной роли Самарский ТЮЗ играл на гастролях в Англии: «Это не блеклофарфоровый Гамлет, а полнокровный, агрессивный русак, облаченный в черную кожу и манипулирующий кинжалом», — писала о самарском артисте английская пресса.

В 1976 году Земляков оканчивает Саратовское театральное училище им. Слонова и поступает в труппу Самарского ТЮЗа. Тогда же снимается в фильме Станислава Говорухина «Ветер «Надежды». С тех пор он сыграл в театре и кино более 70 ролей.

В идущем репертуаре «СамАрта» Юрий Земляков играет Командующего («Мамаша Кураж» Б.Брехта), Поручика («Бумбараш» Е.Митько, Ю.Михайлова, В.Дашкевича), Полковника Фрилея («Вино из одуванчиков» М.Бартенева, А.Шелыгина, М.Кислярова), судью Ляпкина-Тяпкина («Ревизор» Н.Гоголя), Шамраева («Чайка» А.Чехова), Князя («Ханума» А.Цагарели) и многие другие роли.

Артист Юрий Кузьмия Земляков – лауреат премий им. В. Шукшина, им. народного артиста РФ М. Лазарева, участник Национального фестиваля-премии «Золотая маска». В 2013 году он серьезно занялся живописью. Пейзажи, портреты, натюрморты Землякова можно увидеть на юбилейной художественной выставке в Самарском Доме актера с 13 марта. На Юрия Кузьмича в роли трагика Громилова можно посмотреть в «СамАрте» в спектакле «Таланты и поклонники» с 17 марта.

*

По теме

Back to top button