Культура

В Самаре проходит литературный турнир «Библиотека открывает таланты»

Самарская областная универсальная научная библиотека при поддержке Самарской областной писательской организации проводит IX Межрегиональный литературный турнир «Библиотека от-крывает таланты».

Благодаря традиционному конкурсу «Библиотека открывает таланты» молодые авторы могут не только продемонстрировать лучшие работы, но и проанализировать своё творчество вместе с экс-пертами и коллегами. С 2013 года в рамках турнира проводятся литературные мастер-классы, благо-даря которым молодые поэты получают полезные рекомендации по улучшению литературных навы-ков. Повышением литературного уровня участников мастер-классов занимаются профессиональные литераторы Самарской области и других регионов.

С февраля 2017 года стартовали отборочные туры конкурса. 29 апреля состоятся полуфинал и финал турнира.

Для участия в очном отборочном туре необходимо заполнить лист регистрации, предоставить жюри 5–10 стихотворений собственного сочинения в печатном виде и в обязательном порядке отпра-вить их на электронный адрес конкурса: [email protected]. В случае невозможности присутствовать на одной из отборочных площадок (в силу географической отдалённости или по болезни) предусмот-рено заочное участие. Участник заочного отборочного тура присылает заполненный лист регистрации и видеозапись своего выступления в разрешении, позволяющем услышать и увидеть выступающего. Заявки принимаются до 17 апреля.

Жюри проведёт отбор участников для полуфинала конкурса и сообщит им о своём решении не позднее 22 апреля. Полный список полуфиналистов будет оглашен в день проведения полуфинала в Самарской областной универсальной научной библиотеке перед началом мероприятия.

Участники полуфинала распределяются на две группы. Каждый участник читает два стихотво-рения собственного сочинения общей продолжительностью не более 4 минут. Из каждой подгруппы в финал выходят по 2 автора. Одного финалиста определяет жюри, второго выбирают путём зритель-ского голосования. Участники финала читают по 3 стихотворения общей продолжительностью не бо-лее 6 минут.

По итогам финала вручаются: гран-при – сертификат на издание книги (тираж 300 экз.), приз зрительских симпатий – ценный подарок от организаторов и спонсоров турнира и сертификаты на участие во всероссийских литературных фестивалях с оплатой участнику питания и проживания. Партнёры литературного турнира могут учредить специальные призы, а организаторы рекомендуют произведения участников турнира к публикации во всероссийских литературных журналах и альмана-хах, а также оказывают консультационную поддержку в вопросах литературного творчества.

Расписание отборочных туров:
15 марта, 15:00 – ФГАОУ «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» (г. Самара, ул. Потапова, 64, аудитория Л-1);
16 марта, 13:00 – ФГБОУ «Самарский государственный социально-педагогический университет» (г. Самара, Льва Толстого, 47, аудитория 107);
22 марта, 15:00 – Центральная библиотека им. В. Н. Татищева (г. Тольятти, бульвар Ленина, 10);
4 апреля, 13:00 – МБУК «Централизованная система детских библиотек», детская библиотека №25 (г. Самара, ул. Карла Маркса, 21);
7, 8 апреля, 13:00 – ФГБОУ «Челябинский государственный институт культуры» (г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 а).

*

По теме

Back to top button