Общество

Перед 8 марта Россельхознадзор проверил крупные поставки цветов в Самарскую область

Специалисты фитосанитарного надзора все предпраздничные дни провели в окружении благоухающих ароматов – проверяли все крупные поставки цветов в Самарскую область на предмет соответствия груза карантинным требованиям. Каждая партия – будь то срезанные живые цветы или растения в горшках должна быть с маркировкой, на которой должен быть указан производитель, что позволяет снизить угрозу распространения чужеземных карантинных объектов.

Цветы, которые несут в себе опасность попадания различных насекомых на территорию России, выявляются и подлежат уничтожению. В Самарской области неоднократно фиксировались случаи заноса вместе с партиями цветочного груза карантинных микроорганизмов. Например, в розах и хризантемах сотрудники Россельхознадзора выявляли западный калифорнийский цветочный трипс. Также были случаи обнаружения паутинных клещей. Такие цветы не допускаются к продаже и подлежат уничтожению путем сжигания.

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области, в этом году в преддверии 8 марта все проверенные цветы оказались качественными, без опасных карантинных объектов. Поставки осуществлялись как из зарубежных стран (Армения, Эквадор, Израиль, Голландия), так и российских регионов (Московская, Пензенская области, Краснодарский край).

*

По теме

Back to top button