Общество

В Самаре состоится «Джаз & эбру» — «Рисуем джаз!»

7 февраля в актовом зале ДК «Современник» в рамках Международного фестиваля «Джаз-весна в Самаре — 2017» состоится «Джаз & эбру» — «Рисуем джаз!» с ансамблем народных инструментов «Волга-folk-band».

Джаз — это стихия свободы, а свобода не подчиняется никому. Но джаз можно сыграть, спеть и даже увидеть и нарисовать. Вот джаз зашумел, как весенний ветер, зазвенел струями дождя и солнечным лучом засиял сквозь тучи, заскользил в причудливых узорах.

Вместе с музыкантами ансамбля народных инструментов «Волга-folk-band» в джазовой манере будут импровизировать юные художники студии детского творчества «Фантазия». Свои эмоции, энергетику от джаза они передадут, используя технику «эбру».

«Эбру» – это рисование на воде, рисование жидкостями. Нанесение одной жидкости на поверхность другой создает невероятный эффект, в результате чего получаются неповторимые узоры, которые затем можно перенести на поверхность бумаги, дерева или ткани. «Эбру» – одна из самых волшебных техник изобразительного искусства, где вода проявляет себя совершенно фантастически. Прелесть этой техники в создании настоящих шедевров на водной глади.

Юные художники воплотят свои идеи в большой коллективной и индивидуальных работах. С 1 по 3 марта выполненные ребятами работы будут проданы на аукционе Самарской филармонии в рамках «Джаз-весны». Вырученные от продажи средства пойдут на приобретение билетов на детские филармонические концерты детям — воспитанникам детских домов и социальных приютов.

В проекте участвуют: руководитель ансамбля «Волга-folk-band» Дмитрий Буцыков, Дмитрий Косяков, Татьяна Полумордвинова, Ирина Исаева, Ринат Хабибуллин, Дмитрий Власенко и ученики студии детского творчества «Фантазия».

*

По теме

Back to top button