Город (архив)

В Самаре ввели пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг

С этой недели самарская управляющая компания «ПТС-Сервис» начала взимать с должников пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг за один и более месяцев. По мнению экспертов, на такой шаг компания, обслуживающая жилой фонд четырех из девяти районов Самары, пошла из-за постоянно растущих долгов со стороны населения. В то же время, считают они, введение пени вряд ли способно решить эту проблему.

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ЗАО «ПТС-Сервис», — «в соответствии с частью 14 ст. 155 ЖК РФ, за неуплату жилищно-коммунальных услуг за один и более месяцев будет взиматься пени». «Пени будут взиматься за каждый день просрочки с суммы, вносимой после десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты (8,25% на 10.08.2011)» — поясняется в сообщении.

Как рассказал председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, к введению пени «ПТС-Сервис» могла подтолкнуть постоянно увеличивающая задолженность населения за коммунальные услуги. По данным Часовских, общая задолженность населения Самары перед УК составляет 1,5 млрд рублей, и «ПТС-Сервис» как крупнейшая компания имеет большие проблемы в этом плане.

Волжская Коммуна

*

По теме

Back to top button