Общество

Глава МВД России Рашид Нургалиев накануне посетил область

Вчера прошла встреча Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Рашида Гумаровича Нургалиева с личным составом Главного управления МВД России по Самарской области. В начале выступления Министр отметил, что речь пойдет не только о состоянии дел в органах внутренних дел Самарской области, но и о реформе системы МВД России в целом. 1 августа завершилась внеочередная переаттестация сотрудников МВД России. Все было сделано для того, чтобы отобрать наиболее достойных, тех, кто по своим морально-деловым качествам способны служить в полиции.

Министр Нургалиев акцентировал внимание на то, что завершением аттестации реформа органов внутренних дел не закончена. Впереди еще большая работа. Нам понадобится много времени, так как потребуется изменение психологии сотрудника, его отношения к службе, формирования нового облика представителя государственной власти, защитника и стража законности и правопорядка.

Безусловно, основной задачей, стоящей перед органами внутренних дел является предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений.

Если говорить о Самарской области, то благодаря профилактической работе, в первом полугодии текущего года уровень преступности в регионе снизился. Это говорит о том, что в период реформирования вам удалось поддерживать обстановку в области на должном уровне. И видно, что профилактика работает. Раскрыто более 1 000 преступлений прошлых лет.

В 2010-2011 годах Президентом России подписан ряд законов, которые внесли существенные коррективы в порядок подбора кадров в органы внутренних дел. Данные изменения позволят ВУЗам МВД России готовить специалистов для конкретной сферы деятельности органов внутренних дел. Курсанты будут иметь возможность получить практический опыт по обучаемой специальности, и, придя на службу, смогут полноценно приступить к исполнению служебных обязанностей.

Также министр напомнил, что практически все основные документы, регламентирующие деятельность органов внутренних дел подписаны и вступили в силу. Это в первую очередь Законы «О полиции» и «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел».

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button