Культура

В Самаре состоится кинолекторий «Мировые премьеры» и превью-показ фильма «Я, Дэниел Блэйк»

26 октября в Центре Российской кинематографии «Художественный» имени Т.А. Ивановой пройдет кинолекторий «Мировые премьеры» в рамках которого состоится превью-показ фильма Кена Лоуча «Я, Дэниел Блэйк» («I, Daniel Blake»).

Британский кинорежиссёр Кен Лоуч – классик европейского остросоциального кино. Российский кинокритик и киновед Андрей Плахов охарактеризовал «Формулу Лоуча» как «суровый парадокументальный реализм с укрупнённой, почти телевизионной оптикой». Кен Лоуч — двукратный обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за фильмы «Ветер, что колышет вереск» (2006) и «Я, Дэниел Блэйк» (Великобритания, Франция, Бельгия, драма, 2016, 1ч. 40 мин., 16+).

Фильм «Я, Дэниел Блэйк» стал тринадцатой кинокартиной режиссёра, участвовавшей в основной конкурсной программе на Каннском кинофестивале. Когда фильм завоевал Золотую пальмовую ветвь, режиссеру было 79 лет. До этого никому не удавалось выиграть эту награду в столь преклонном возрасте.

Фильм удостоился трёх премий Каннского кинофестиваля 2016 года:
— Золотая пальмовая ветвь;
— Приз экуменического (христианского) жюри – особое упоминание;
— Премия пальмовой собаки – за гуманное отношение к собакам.

Фильм рассказывает о Дэниеле Блэйке — недавно овдовевшем бездетном работяге, из-за проблем со здоровьем потерявшем последнее, что у него было — возможность зарабатывать себе на жизнь. Блэйк вынужден обратиться за помощью к государству и подать документы на получение пособия. На деле оказывается, что сделать это для пожилого мужчины не проще, чем доказать теорему Ферма: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши — только молоток.

Кинокартина оказалась настолько удачной, что на премьере фильма в Каннах зрители стоя аплодировали Кену Лоучу и его команде в течение 15-ти минут.

В фильме снимались: Натали Энн Джеймисон, Марк Бёрнс, Колин Кумбс, Харриет Гост, Дэйв Джонс, Брин Джонс.

*

По теме

Back to top button