Происшествия

Самарчанку будут судить за шутку о тротиле в сумке

Суд Октябрьского района белорусской столицы 10 октября рассмотрит дело россиянки Марии Рымарь, задержанной в начале июля в аэропорту Минска за шутку о тротиле в ее сумке. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на незарегистрированный в Беларуси правозащитный центр «Весна».

«Заседание в суде Октябрьского района Минска начнется 10 октября. С момента освобождения под залог из-под стражи 18 июля Мария Рымарь все время находится в Беларуси, так как в отношении нее действуют такие меры пресечения, как обязательство о явке, залог, арест имущества и ограничение на выезд из Беларуси», — говорится в сообщении «Весны».

Как сообщалось, правоохранительные органы Белоруссии 7 июля задержали в Национальном аэропорту «Минск» активистку самарского ЛГБТ-движения Рымарь во время регистрации на рейс Минск-Москва за шутку о том, что в ее сумке лежит тротил.

С 8 по 18 июля россиянка содержалась в ИВС, а затем была переведена в СИЗО №1 на ул. Володарского, откуда ее этапировали в СИЗО в Жодино. 18 июля была отпущена под залог.

В отношении Рымарь возбуждено уголовное дело по статье 340 УК Беларуси «Заведомо ложное сообщение об опасности». Ранее ее уже оштрафовали на 525 белорусских рублей (примерно 17 тыс. рублей) за неповиновение милиции.

*

По теме

Back to top button