Культура

Виртуальная экскурсия «По следам самарской готики»

С 8 июля в Самарском областном историко-краеведческом музее им.П.В.Алабина начала работу новая виртуальная экскурсия «По следам самарской готики».

Готический стиль в архитектуре начал складываться в Западной Европе в эпоху средневековья (X-XVI вв.). Хотя в Восточной Европе данный стиль и не получил столь широкого развития, здания в готическом стиле можно встретить во многих городах России, в том числе, и в Самаре.

Экскурсия «По следам самарской готики» приурочена к 110-летию самарского костела – единственного здания в городе, построенного в готическом стиле.

Данная экскурсия проходит в стенах музея с использованием проектора. Она дает представление экскурсантам об истории возникновения и развития готического стиля в архитектуре Европы и ее проявление в элементах фасада зданий г. Самары.

Экскурсия делится на две части. Первая часть представляет собой виртуальную экскурсию «История развития готического стиля и появление его в России» на основной экспозиции «Перекрестки самарской истории. Устроители земли самарской». Во второй части посетители услышат о Егоре Никитиче Аннаеве, благодаря которому в архитектуре Самары появились первые элементы готики и увидят предметы культа из католического костела.

*

По теме

Back to top button