Общество

В Самаре отметили 105-летие со дня рождения академика Николая Кузнецова

Вчера в Самаре прошли торжественные мероприятия, посвященные 105-летию со дня рождения выдающегося конструктора авиационных, ракетных и наземных двигателей Николая Кузнецова, имя которого носит крупнейшее двигателестроительное предприятие региона.

Митинг

Ежегодно 23 июня сотрудники ПАО «Кузнецов», жители города, лично знавшие генерального конструктора, студенты и преподаватели профильного факультета Самарского университета отдают дань памяти выдающейся личности, внесшей огромный вклад в развитие отрасли.

Николай Дмитриевич Кузнецов являлся доктором технических наук, членом-корреспондентом Академии наук СССР, академиком РАН, дважды Героем Социалистического Труда. Под его руководством создано более 50 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для пассажирскихи военных самолетов, жидкостных ракетных двигателей, силовых установок для транспортировки нефти и газа. Данные разработки не теряют актуальности и по сей день, поднимая в небо самолеты Дальней авиации РФ, работая на объектах энергетики и в отечественных космических программах.

По сложившейся традиции торжественный митинг с возложением цветов к памятнику Николаю Кузнецову состоялся в сквере ДК «Чайка», неподалеку от предприятия, которое возглавлял генеральный конструктор (ныне – обособленное подразделение «Управленческий» в составе ПАО «Кузнецов»). В рамках мероприятия были вручены дипломы выпускникам филиала Самарского университета, работающего на территории ПАО «Кузнецов» и созданного когда-то по инициативе самого конструктора.

*

По теме

Back to top button