Обзор газет

Обзор самарских газет за 16 июня 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «Волжская Коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

В Самаре ремонтируют внутриквартальные дороги
В мае во всех районах Самары начался ремонт внутриквартальных дорог. Завершить все работы планируют к 1 сентября. Отремонтировать дороги должны в 67 дворах, на это из областного бюджета в этом году выделили 176 млн рублей. На днях закончился ремонт во дворе на улице Мяги в районе домов № 8, 10 и 12. Специалисты сразу проверили, добросовестно ли подошел подрядчик к выполнению контракта.

Бюджет Самары увеличился на миллиард рублей
Дума Самары внесла поправки в городской бюджет, увеличив доходную часть на 1,2 млрд рублей. Большую часть этих средств направят на ремонт дорог.
Деньги поступили из вышестоящих бюджетов. 1 млрд 45 млн рублей — это субсидии, предназначенные для решения задач местного значения. Остальные 144,2 млн направят на приобретение в муниципальную собственность жилья для предоставления его детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Большая часть субсидий в размере 696 млн рублей пойдет на капремонт дорог. Отдельной строкой выделены 154,9 млн, заложенные на реконструкцию Заводского шоссе от ул. Авроры до ул. XXII Партсъезда.

«Самарская газета»

Инвестиции в здоровье. В Самаре хотят построить новый корпус для детской больницы
Администрация Самары ведет поиск инвесторов, которые займутся реализацией трех значимых для губернской столицы проектов. Два из них связаны с чистотой нашего города и экологической обстановкой в нем. Третий касается здоровья молодого поколения самарцев.

Самарский пенсионер настаивает на прекращении стройки в Ленинском районе
Администрация Ленинского района оказалась в непростой ситуации: у них на территории развернулся настоящий конфликт между правообладателями нескольких земельных участков. На одной стороне спора ¬- самарский пенсионер. На другой — строительная компания с пакетом разрешительной документации.

В Самарской области стартует программа для талантливых детей имени Юрия Башмета
В шестой раз в Самарской области стартует образовательная программа для талантливых детей, названная именем одного из величайших музыкантов современности — Юрия Башмета.

«КоммерсантЪ»

Следствие встало в оборону
В Самарской области возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере при исполнении контракта, заключенного в рамках федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы. Контракт, по информации прокуратуры области, был заключен в 2014 году между саратовским АО «9 Центральный автомобильный ремонтный завод» и самарской строительной компанией «РЭСКО-Волга». Последней в качестве аванса было перечислено 100 млн рублей, из которых порядка 20 млн рублей, по версии следствия, якобы были потрачены на покупку оборудования и инструментов, не предусмотренных проектной документацией. Фигуранты в уголовном деле на данный момент отсутствуют. При этом «РЭСКО-Волга» сейчас находится в последней стадии банкротства.

Дороги ведут к стадиону
Разработан проект реконструкции улицы Ташкентской, а также проект строительства новых улиц: Арены 2018 и Дальней в Самаре. Все работы планируется провести в рамках подготовки к играм Чемпионата мира по футболу – 2018. На работы будет направлено почти два млрд рублей.

«Российская газета»

Приз за жалобу
В Самаре один из перевозчиков объявил акцию: самые активные пассажиры, сообщающие о фактах невыдачи билетов кондукторами, получат подарки. В компании сообщили, что приветствуется предоставление подтверждающих жалобу фото- и видеоматериалов. Акция проходит до конца июня в автобусах на маршрутах № 70, 24, 2, 67, 41, 34, 9, 13. Транспортники, таким образом, преследуют две цели – дисциплинировать кондукторов и отблагодарить активных пассажиров.

«Комсомольская правда»

Жаркая пора: в Самаре заработали бесплатные детские лагеря
С наступлением лета многие родители думают, куда бы пристроить свое чадо, чтобы оно не слонялся без дела. Еще с советского прошлого наиболее удобный для взрослых и полезный для ребенка вариант – детский оздоровительный лагерь. В этом году в Самаре работают 170 пришкольных лагерей с дневным пребыванием. Отдых там ничего не стоит родителям, ребятишек хорошо кормят и внимательно за ними следят. На пришкольные лагеря средства выделяют из городского и областного бюджета.

*

По теме

Back to top button