Происшествия

Житель Тольятти оштрафован за поддержку украинского «Правого сектора» (запрещенной организации в РФ)

Управлением ФСБ России по Самарской области в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий по линии противодействия радикализации молодежи установлен житель, который на своей персональной странице социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы, оправдывающие террористическую и экстремистскую деятельность, а также направленные на возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку.

В ходе проведения дальнейших мероприятий получены сведения о том, что гражданин является приверженцем националистической идеологии и сторонником украинской радикальной группировки «Правый сектор» (Запрещенной в РФ).

На основании переданных Управлением материалов, 14 декабря 2015 года СУ СК России по Самарской области в отношении Н. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205.2 («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма») и по ч.1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

17 мая 2016 года решением Московского окружного военного суда Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.205.2 УК РФ, с учетом полного признания вины и раскаяния ему назначено наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button