Общество

Самарский университет улучшил свои позиции в рейтинге Эксперт РА

По уровню востребованности выпускников работодателями Самарский университет поднялся на 15-ю строчку, по научно-исследовательской активности — на 18-е место.

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» подготовило пятый ежегодный рейтинг “100 лучших вузов России”. В ходе комплексного исследования использовались статистические показатели, а также проводились масштабные опросы среди 28 тыс. респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва (в рейтинг он вошел под прежним названием — СГАУ) в этом году поднялся на 26 место в топ-100 российских вузов. Годом ранее он занимал 27 строчку.

Среди критериев, определяющих позиции вуза в общем рейтинге, эксперты особо отметили высокий уровень востребованности выпускников Самарского университета со стороны работодателей. По этому показателю вуз за один год поднялся сразу на 6 позиций и занял 15 место в категории “Лучшие российские вузы по востребованности выпускников работодателями”. Ранг вуза в данной категории определялся на основании оценок по таким группам показателей как «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников».

Кроме того, Самарский университет заметно продвинулся в группе российских вузов с наивысшим уровнем научно-исследовательской активности — в этом году он занял 18-ю позицию. В данной категории аналитики агентства сравнивали результаты оценки вузов по таким группам показателей как «научные достижения», «инновационная активность», «инновационная инфраструктура».

*

По теме

Back to top button