Общество

В Министерстве сельского хозяйства РФ состоялся День Самарской области

Сегодня в Москве в Министерстве сельского хозяйства РФ прошел День Самарской области. В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса области, а также совместная работа на федеральном и региональном уровнях по поддержке отрасли и сельских территорий. Глава Самарского региона поблагодарил Министра за помощь губернскому АПК. В частности, меры господдержки позволили не допустить снижения посевных площадей в Самарской области, своевременно провести весенне-полевые работы и качественно подготовиться к уборочной кампании.

В здании федерального Министерства была организована тематическая экспозиция с информационными стендами и образцами продукции региональных сельскохозяйственных предприятий. На выставке наглядно демонстрировалось современное состояние сектора АПК Самарской области, планы его дальнейшего развития, а также эффективность государственной поддержки отрасли. Пояснения во время осмотра выставки давал министр сельского хозяйства и продовольствия области Виктор Альтергот.

Затем состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам реализации государственной аграрной политики и стратегии развития сельского хозяйства Самарского региона в рамках действующих и планируемых федеральных программ. В заседании приняли участие руководители департаментов Минсельхоза РФ, представители областного министерства, а также главы муниципалитетов и руководители сельхозпредприятий области.

В настоящее время налажена плодотворная совместная работа и в сфере экономически значимых региональных программ. Самарская область участвовала в трех конкурсах, объявленных Минсельхозом России. В номинациях молочного и мясного скотоводства наш регион признан победителем, что позволило закрепить положительные тенденции в региональном животноводстве.

Действующий проект по закупке КРС и передаче его сельскохозяйственным организациям и личным подсобным хозяйствам на льготных условиях через центр развития животноводства «Велес» также отмечен на федеральном уровне как перспективный. За 2010 год предприятие осуществило поставку почти 3200 маточного поголовья КРС. В настоящее время заявки на поставку скота превысили 21000 голов.

На пленарном заседании обсуждались и другие актуальные вопросы самарского АПК. В частности, аномальные погодные условия 2009-2010 годов показали необходимость пересмотра политики в сфере мелиорации. Для минимизации природных рисков и обеспечения устойчивой кормовой базы разработан проект областной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года», на которую из областного бюджета планируется выделить денежные средства в размере 2,7 млрд. рублей. Самарская область планирует привлечь средства из федерального бюджета для реализации мероприятий данной программы.

Кроме того, в ходе заседания была представлена Стратегия развития агропромышленного комплекса Самарской области на период до 2020 года. Стратегия разработана областным министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с учеными ведущих аграрных вузов региона. Конечной целью ее реализации является достижение объемов собственного производства основных видов продуктов питания, обеспечивающих продовольственное самообеспечение региона с учетом параметров, заложенных в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации.

Владимир Артяков: «Помощь, которую сегодня оказывается Самарской области федеральным Правительством, Министерством сельского хозяйства РФ, позволяет региональному агропрому работать эффективно. Мы достигли высокого уровня господдержки отрасли и снижать планку не намерены. Одним из важнейших направлений этого сотрудничества в ближайшем будущем должно стать возрождение в Самарской области системы мелиорации. Два засушливых года показали, что это крайне важно. Самарская область находится в зоне рискованного земледелия, при этом почва у нас очень плодородная. И развитие системы мелиорации позволит самарскому растениеводству работать намного продуктивнее».

Елена Скрынник: «День Самарской области в Министерстве сельского хозяйства проводится не случайно. У региона в развитии агропромышленного сектора высокие показатели. Есть опыт, который может быть распространен на другие субъекты РФ. Например, самарская программа по льготному предоставлению КРС сельхозпроизводителям позволяет увеличивать поголовье в геометрической прогрессии. Также очень интересен опыт самарцев в освоении неиспользуемых сельхозугодий. Это делается благодаря государственно-частному партнерству с сельхозпредприятиями. В планах нашей совместной работы – развитие в Самарской области системы мелиорации. После того, как Правительство области представит нам свои предложения, мы окажем содействие в реализации этой региональной программы».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button