Общество

АВТОВАЗ пригласил пилота Формулы 1 Виталия Петрова

26 июля в рамках праздничных мероприятий, посвященных 45-летию АВТОВАЗА, завод приглашает пилота команды Lotus Renault GP, первого российского гонщика «Формулы 1» Виталия Петрова посетить Тольятти.

Виталий Петров приедет на АВТОВАЗ вместе с шоу-каром Lotus Renault GP. Гонщик встретится с работниками завода и их детьми, жителями города – поклонниками «Формулы 1».

Формула 1 – высокотехнологичный вид спорта и «полигон» для испытания инновационных технических решений. Гонки проходят в девятнадцати странах мира. Сотрудничество с командой Lotus Renault GP будет способствовать в дальнейшем и внедрению в российский автопром передовых технологий из мира автоспорта.

Виталий Петров прилетит в Тольятти после Гран-При Германии, который состоится 24 июля на трассе «Нюрбургринг».

Основные мероприятия в Тольятти пройдут на АВТОВАЗе. Шоу-кар Lotus Renault GP будет представлен на площади рядом со зданием заводоуправления. Сфотографироваться на фоне болида вместе с первым российским пилотом «Формулы 1» сможет любой желающий.

Виталий Петров также посетит современный сборочный цех LADA Kalina и ознакомится с новым народным автомобилем АВТОВАЗа — LADA Granta. Также пилоту будет представлена экспозиция спортивных автомобилей под брендом LADA, в том числе, машина, на которой он раньше ездил в российской моносерии (LADA Revolution), а также — гоночная версия LADA Granta Sport.
Виталий Петров родился 8 сентября 1984 года в г. Выборг Ленинградской области.

Профессионально начал заниматься автоспортом в 2001 году. В 2002 перешел в кольцевые автомобильные гонки и завоевал титул Обладателя Кубка Лада, безоговорочно выиграв все гонки первенства и набрав 500 очков из 500 возможных. В 2003 стал победителем всех ледовых Первенств России 2003 года. Уехал в Европу, где выступал в Чемпионате Италии в классе Формула Рено 2.0, Чемпионате Великобритании в классе Формула Рено 2.0, Европейском Кубке Формулы Рено 2.0. Завоевал титул Чемпиона Великобритании. В 2004 году Виталий Петров выступал одновременно в Европе в Формуле Рено и Формуле 3000, а во второй половине сезона полностью переключился на дебютную российскую серию LADA Revolution. В 2005 Виталий Петров выступал в двух классах Чемпионата России — LADA Revolution и Формула 1600, при этом выиграв чемпионский титул в обеих категориях. Дважды был удостоен премии «Лучший гонщик года» по версии журнала «За рулём». В 2006-2009 гг. успешно выступал в европейских сериях. 31 января 2010 было объявлено, что Виталий Петров стал первым представителем России в чемпионате мира FIA Формула 1, подписав контракт с командой Renault F1 Team. В общем зачете чемпионата мира в сезоне 2010 он занял 13-е место. Лучшим результатом в 2011 году является третье место на Гран-При Австралии. Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»

trkterra.ru

*

По теме

Back to top button